Теперь я между 2-х огней

Екатерина 29.01.2011

Здравствуйте. мне 21л.есть мама( и отчим(7лет с нами живет, младше мамы). я подружилась с молодым человеком(он с западн.части России, работает в моем городе). в свой отпуск он остановился в моем городе, познакомился с родителями,сообщил им о серьезности своих намерений(к этому времени мы провстречались полгода). его восприняли недоверчиво, но после сказали"парень хороший. смотри сама". спустя неделю(я стала проводить с ним почти каждый вечер) начались гневные разговоры(особенно со стороны отчима)"не верим ему, поиграется и бросит." теперь я между 2-х огней:родители и он. молодой человек не давал мне повода усомниться в нем. дома же меня упорно пугают, тем самым настраивая(особенно отчим) на пессимизм. мама поддакивает ему, говоря какой у нас отец! как заступается за тебя! его слушайся! Складывается ощущение, что не за меня переживает, а восхволяется отчимом. Что он сделал, чтобы руководить моей жизнью?

Екатерина, здравствуйте.

Я разделяю с вами возмущение по поводу реакции родителей. И ни у кого нет права решать за совершеннолетнего человека ( девушку или парня) с кем им соединять свою судьбу.

Потому, как минимум, вы имеете полное право сказать примерно  следующее: "..дорогие родители, спасибо вам, что приняли для знакомства и общения моего любимого человека, для меня это важно. ...Но, вопросы о нашем совместном времени и жизни - мы будем решать вдвоем... " ( или что-то в этом роде).

Вы много времени потратите на поиски ответа : как? и/или  по какой причине? так реагируют родители....и ответ , конечно, можно найти. Просто энергии на это может уйти много, на перебор прошлого, а ваша жизнь -сейчас.

И, потому, предлагаю вам просто принять тот факт, что даже близкие люди не всегда готовы соглашаться с решением свои родных людей.

Вы можете сказать им спасибо за поступки , которые они рассматривают как защиту вас и уточните, нуждаетесь ли в такой защите? И также, полезно сказать, какой именно поддержки вы от них хотите. Если они не будут готовы дать вам такую поддержку как хочется именно вам, чтож..и так тоже бывает. Но я уверена вы найдете в своей жизни  людей, кто еще , кроме  родителей, сможет вас поддержать.

Жизнь ваша- только ваша. А отношения с родными наладить можно всегда. Часто бывает , что родители не готовы встретиться с взрослением и меняющимися ситуациями в жизни ребенка.

Любите, дорожите своей любовью, уважайте свои решения.

Удачи , вам!

С уважением, Анна