Что делать, когда в семье проблемы?

Асем 11.06.2014

Мне 26 лет в браке уже 4 года. есть дочь которой 3,5 года, жду второго, на 7 ом месяце. Мужу так же как и мне 26. Работает в милиций дома его часто не бывает все время в отъездах, когда приезжает домой он уставший и у него нет сил не на меня не на дочь. как поест садится за комп или телик. Когда меня мучают сильные головные боли он просто стоит и смотрит, может просто спросить "может скорую вызвать?" хотя скорая мне совсем не нужна мне нужна его забота, ласка, внимание. Он этого не понимает. Что делать мне? Мне просто хочется уехать к своим родителям, что бы он понял как без нас плохо. вообще то я даже не знаю может ему и хорошо без нас. он даже ничего не делает по дому не о чем не думает, и не о ком. все свое время уделяет работе, как он не понимает что мы должны быть на первом месте. мне очень плохо что ему наплевать на мое состояние и на мою душу.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асем! Если Вы будете на первом месте у мужа, то вскоре Вам нечего будет есть. Вы сами пишете, что муж приезжает с работы уставший. Работа в органах непростая, требует много сил. Вы хотите, чтобы Ваш муж, как киборг отрабатывал вахту еще и дома. А ведь это Ваша задача - дать мужу отдых, комфорт, заботу после трудового дня. Отдохнув и набравшись сил, он будет в состоянии и Вам давать заботу и внимание. Вообще это большая ошибка женщин заводить мужа для того, чтобы он всячески решал Ваши душевные проблемы, эмоциональные состояния. Это должны делать Вы сами. Сами давать себе внимание, заботиться о себе. Женщина дает мужу энергию, любовь и заботу. А в ответ получает успешного мужа, добивающегося карьерного роста  и тем самым все это идет вам же на пользу. Если Вы будете тянуть от мужа  внимание, которого он Вам не может дать, тогда рано или поздно ваш брак окажется под угрозой. Если у Вас болит голова, вам нужно выпить таблетку. Муж не может Вам помочь. Если Вам нужны слова поддержки, - так и скажите ему, дай мне поддержку, внимание, сделай мне массаж и т.д. Нужно всегда озвучивать свои мысли и чувства, а не ходить молча, в надежде, что у мужа проснется дар ясновидения и он все увидит, чего Вам не хватает. Нужно все говорить, но не осуждая и критикуя, а с просьбой. Например, - мне было бы приятно, если бы ты говорил мне такие -то слова, делал бы то-то и то-то. Я устаю, мне не хватает поддержки, внимания. Но при этом Вы сами должны давать все это мужу. Если этого нет, то мужу неоткуда все это будет взять. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы