Стоит ли уезжать?

Адель 10.06.2014

Здравствуйте, мне 17 лет и я закончила школу. Мне скоро предстоит поступление в университет, я уезжаю учиться в другую страну. Я очень переживаю по этому поводу, так как мне придется оставить свою маму, я не единственный ребенок в семье, еще старшие есть, уже взрослые, но все равно сильно переживаю за нее. Она уже не так молода(ей 57), иногда бывают и проблемы со здоровьем, а еще она сильно переживает за меня, беспокоится о том, как я буду жить в чужой стране. Я чувствую себя просто ужасно из-за того что оставляю ее, чувствую себя предательницей. Мне очень хочется поехать, мир посмотреть, получить качественное образование, но я чувствую себя такой эгоисткой из-за того что оставляю ее. Ну как она без меня? Она тоже задается этим вопросом в отношении меня. Я очень ее люблю, она самый мудрый и хороший человек в моей жизни. Стоит ли мне вообще ехать? Не знаю, что мне делать.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Адель!  Понимаю вас,  что страшно в вашем возрасте уезжать далеко из родного дома и разлучаться с близкими.  Но с другой стороны очень хорошо, что у вас есть возможность и желание получить качественное образование  - не у всех есть такая возможность.  Тем более, хорошо, что  в семье есть старшие и маме вашей только 57 лет!  Вы  можете общаться каждый день по скайпу с мамой и родными  и приезжать на каникулы.  Попробуйте сказать об этом  маме и успокоить её и вам станет легче. Если есть возможность обратитесь к психологу очно или по скайпу,  чтобы разобраться со своими страхами.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Адель.

На мой взгляд, совершенно логично, что вам страшно и вы переживаете. Во-первых вы закончили школу и наступает новая, весьма серьезная веха в вашей жизни. Тем более, если она сопряжена с тем, чтобы уехать в другую страну. У перемен всегда две стороны, с одной стороны интересно и манит новое, непознанное. С другой стороны страшно оставлять привычное и знакомое, расставаться с любимыми людьми, тем более с мамой.

«Я чувствую себя просто ужасно из-за того что оставляю ее, чувствую себя предательницей.» - а что это за чувство такое? Как вы его переживаете? Ужасно. Предательница? В чем вы предаете свою маму? Разве вы от этого ее меньше любите или что? В чем именно предательство?

«Мне очень хочется поехать, мир посмотреть, получить качественное образование» - просто попробуйте внутри себя взвесить, что для вас важнее? Вы навсегда уезжаете? Или вы вернетесь? Вы маму оставляете навсегда? Чего вы сейчас больше хотите, оставить все как есть, остаться с мамой? Или же познать новое, увидеть другой мир, обучаться в другой стране? Представьте, что вы положили эти два желания на чаши весов, какая перевешивает? Не сможете сами, обращайтесь к психологу очно. Будет эффективнее. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Адель, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно в таком юном возрасте покинуть свой дом и уехать в другую страну. И Ваша мама, естественно, переживает, как Вы будете обходиться без нее.
  Но подумайте вот о чем. Если не сейчас, так через некоторое время Вам все равно предстоит отсоединиться от мамы. Вы повзрослели, у Вас начинается своя жизнь. Не сегодня/завтра у Вас появится своя семья, свои дети, Вы же не сможете продолжать оставаться рядом с мамой.
  Все мамы переживают о своих детях, сколько бы им ни было лет. И при этом все повзрослевшие дети покидают родительский дом. Таков закон жизни. Ваша мама вырастила Вас, поставила на ноги, и теперь Вам предстоит на этих ногах отправляться в самостоятельную жизнь.
  А Вашей маме придется принять и смириться с тем, что Вы выросли. Вы же не перестанете ее любить, находясь в другой стране. Просто Вы начинаете жить своей взрослой жизнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Адель! Вы сами понимаете, что рано или поздно, дети уезжают из дома - на учебу, работу или выходят замуж. Подумайте о том, что Вы останетесь возле своей мамы на всю свою жизнь из-за своей вины, кстати говоря, не совсем адекватной. Вы не "предадите" ее, но предадите себя. Все ваши невоплощенные желания, мечты будут висеть на Вас тяжелым грузом и исподволь внутри Вас будет копиться неудовлетовренность и злость на свою жизнь. И рано или поздно Вы можете неосозанно или осознанно испытывать злость на свою маму, из-за которй Вам пришлось "пожертвовать" собой. А в чем, собственно, жертва? Вы ее не бросаете, Вы уезжаете на время, при этом не просто развлекаться уезжаете, а учиться, получать престижное образование. Разве Ваша мама не будет рада этому? Разве она не будет гордиться дочерью, разве не будет счастлива от этого? Для чего, спрашивается, растить детей, чтобы потом их всю жизнь на привязи держать?Не думаю, что Ваша мама хотела бы этого.  57 лет - это  даже не пенсионный возраст, в этом возрасте жизнь только и начинается для женщины, когда она наконец может посвятить жизнь себе. Вы почему-то на себя взвалили роль мамы для мамы - а это несвойственная роль для детей. То есть Вы - маме как мама, а она - как Ваш ребенок, который без Вас не может. Психологически, эмоционально Вы чувствуете себя так, но конечно же, фактически это не так.Тем более, что она не одна, есть еще дети. Очевидно, что Ваше неадекватное чувство вины имеет под собой основу, которую ВЫ пока не осознаете. Желательно Вам разобраться с этим, чтобы поехать учиться со спокойной душой. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы