Комплекс, неприятие своего тела

Арина 10.06.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в техникуме. Моя проблема заключается в моей закомплексованности. Меня всегда не утраивала моя внешность из-за того, что я худая. Вообще я довольно симпотичная, но эта худоба все портит. Я всю жизнь мечтаю поправиться хотя б на 5-6 кг, но этого не получается. Худоба уродует меня и я уже знаю,что мне придется провести всю жизнь в одиночестве, потому что я уродлива и такие как я никому не нужны и вообще не должны жить. Я стала ненавидеть свое тело, потому что оно не хочет набирать вес... У меня развилась аутоагрессия. Иногда мне кажется, что мое тело это не я, а нечто, что прилипло ко мне и не дает быть самой собой. Но больше всего меня расстраивает, что я начала завидовать своей подруге, потому что она нравится парням, а на меня они не обращают внимания. я чувствую, что схожу с ума и не хочу никому завидовать, боюсь стать уродливой еще и в душе. Дошло до того, что я поклялась самой себе, что убью это тело, если оно не измениться. Я понимаю, что это ненормально и хотела бы узнать, как можно с этим справиться, как избавиться от этих навязчивых мыслей о внешности,как перестать все время плакать и вернуть радость жизни.

С уважением, Арина. Заранее благодарю за ответ.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Арина!
  Все что ты переживаешь  реально изменить, но для этого понадобятся конкретные шаги, маленькие изменения, которые позволят переломиь ситуацию, победить зависть, полюбить себя и свое тело. Настройся на работу с психологом. Добрые советы здесь не столь эффективны, как кажутся. Найди специалиста в своем городе или среди коллег на сайте и вперед! Изменения наступят гораздо быстрее чем ты можешь себе представить.  Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва