Кажется, что я ненавижу мать, как это забыть?

Мария 10.06.2014

Я уже 2 года живу отдельно от родителей, с мужем. Он меня любит, ценит, понимает, заботится, я тоже его очень люблю, забочусь о нем уважаю и ценю его. Но проблема в том что иногда перед сном когда я ложусь спать я вспоминаю какая была жизнь до него и реву в подушку. Я уже писала на этом сайте как я получала образование и работала, я оказалась в тупике от осознания того что возможно я не ту профессию выбрала, что я хотела быть модельером а в итоге получила образование бухгалтера, в данный момент я делаю то что мне тут и посоветовали но я не писала какой ценой я получала все те знания. Когда я хотела учиться а матери надо было чтоб я работала и давала ей деньги. Казалось бы что тут такого, но разве родители не должны помогать своим детям встать на ноги а если нету возможности помочь хотя бы не мешать и поддерживать морально, но нет это была такая нервотрепка...что мне порой домой идти не хотелось, меня попрекали куском хлеба что я не даю деньги и родители не могут меня на себе тащить. Мать всегда интересовали деньги а я хотела получить профессию чтобы не работать всю жизнь продавцом на рынке. Так уж получилось что когда я поступила в колледж на бухгалтера, я на первом курсе работала кассиром в ночном клубе и во время сессий бывало по полтора суток не спала так как со смены шла на занятия а с занятий опять на смену. Там хорошо платили и мать все это устраивало хоть она и делала вид что ей меня жаль, да только эта жалость выражалась в ее фразах типа "брось учебу", "подожди еще годик", "нам тебе не чем помочь". Потом я решила пойти на курсы дополнительные по бухгалтерии чтоб устроиться на работу уже бухгалтером чтоб к концу обучения у меня был диплом и немного стажа и опыта работы. Но так получилось что работу то я нашла но только фирмы были неблагополучные и были постоянные задержки зарплаты из за чего мать постоянно на меня ругалась что я денег не даю ей на еду. С таким отношением ко мне какая еда могла быть,утром я не завтракала в обед кормила меня бабушка а на ужин и домой идти не хотелось потому что она всегда с порога спрашивала "зарплату получила?". Колледж я закончила слава богу, а сразу после колледжа я встретила своего будущего мужа и с тех пор с ним и живу но не могу забыть того обращения со мной. И я сейчас даже всего описать не могу, могу только сказать что это было постоянно с 9 класса, на ее стороне всегда был мой брат который тоже поливал меня грязью, и что я сижу у них на шее, и отец тоже был поддан ее влиянию..он говорил ее словами...

Вам больно, обидно, у вас не идеальные родители, да идеальных то и не бывает, да, бывает лучше, но хорошо уже только то, что у вас есть жизнь и опыт ваших родителей, это богатство и вам его хватит, чтобы суметь жить счастливо самой. Повторяйте иногда "спасибо мама и папа за жизнь и опыт, теперь я взрослая и могу проживать свою жизнь, свою судьбу". В этих словах есть прощение, обида уходит со временем, остается благодарность. С терапевтом этот процесс проживается эмоционально, глубже, интенсивнее, с воспоминаниями и примерами новых реакций в настоящем.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Мария, к сожалению, бывает такое - очень стойкая обида на родителей. Проблема в том, что обида эта деструктивна, потому что таким образом мы отвергаем родительский опыт (не всё плохое в нём было), исключаем родителей из нашего рода, что не очень хорошо для детей и для нас. И, самое главное, это начинает влиять на нашу жизнь, деструктируя её. Просто простить и принять невозможно, Вам нужна работа со специалистом, который поможет Вам изменить отношение к происшедшим событиям в Вашей жизни, и убрать обиду. Вы фактически обвиняете мать в том, что она лишила Вас семьи - возможно, у Вас есть основания для этого, но у Вас уже своя жизнь, а Вы тратите драгоценные минуты и часы этой жизни, обижаясь, получается, что Вы тратите Вашу жизнь на обиду. Обратитесь к специалисту, чтобы это изменить.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве