Проблемные отношения с мамой

Елена 09.06.2014

Мне 50 лет, маме 75 - адекватна, не ругаемся, (живем вдвоем в однокомнатной квартире), но уже третий раз она меня обвиняет, что ворую у нее деньги! Я даже не знаю, где она их хранит... (в гости к нам ни кто не ходит)... Пыталась ее убедить, что я не брала... бесполезно... Сейчас не общаемся,.. кошки на душе скребут... Не знаю, как дальше себя вести, чувствую себя виноватой...

Уважаемая Елена!

Возможно такое поведение мамы вызвано ее забывчивостью. Бывает так, что с возрастом страдает память, и положив деньги в какое-то место, человек об этом забывает и не может найти. Думаю, Вам следует провести мини расследование, а не молчать в обиде. Спросите у мамы, сколько денег у нее было, где они лежали, сколько осталось, когда она последний раз видела все свои деньги, покупала ли она что-то с тех пор, куда она их прятала, когда ходила что-то покупать и т.д. Бывает, человек пошел делать крупную покупку, спрятал деньги во внутренний карман одежды и забыл, но в обычном месте этих денег нет, и он предполагает, что их украли. Советую отнестись к маме с пониманием, пытаться помочь ей вспомнить и разыскать деньги. Отстранение с обидой приносит только боль и неудовольствие для Вас обоих.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск