Что сделать, чтобы он понял свои чувства?

Екатерина 09.06.2014

Здравствуйте! Мне 23 года,молодому человеку 26.Мне кажется мои отношения с молодым человеком зашли в тупик. Мы встречаемся три месяца. Он очень хороший, заботливый и надежный. И вроде все как надо. Он из тех парней, кто мало говорят,больше действуют. И я всегда хотела, чтобы парень был не пустословом, не раскидывался громкими словами. Спустя три месяц я поняла что полюбила его, но первая признаваться в этом не хотела, и он молчал.

Проблема в том, что вчера у нас состоялся долгий разговор, сопровождаемый моими слезами. Я задала простой вопрос: "Хочет ли он быть со мной?" А он не смог на него ответить, сказал только "Не знаю". Мне стало очень обидно. И еще он соглашался с любым мои заявлением будь то "Давай расстанемся" или "давай останемся друзьями". Как будто ему вообще наплевать.А мне хотелось увидеть на его лице страх что ли, чтобы он испугался что может меня потерять, но этого не произошло. Так как я сама не хочу его потерять, то мы в конце все же помирились.

Мне хочется понять как к этому относиться? Может просто не так много времени прошло, чтобы он начал чувствовать что-то конкретное? Могу ли я ему чем-то помочь разобраться в себе?

Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо...

Здравствуйте, Екатерина.

Вы сказали, что Ваш друг больше действует, чем говорит. Это описание говорит о том, что этому мужчине сложно выражать свои мысли и чувства, ему проще показывать свое отношение делом. То есть если он сейчас с Вами, значит, это то, что он выбрал, Вы ему нравитесь. Иначе его рядом с Вами не было бы.

Такие люди очень долго привыкают, то есть нужно много времени, может быть полгода, или год, чтобы сказать себе - да, я состою в близких отношениях, и своей избраннице тоже.

Вам, с  Вашей стороны нужно набраться немного терпения, показывать свою привязанность, заботиться о нем, рассказывать ему, чем он для Вас приятен, стараться приятно проводить время. И отложить серьезные разговоры типа "кто мы друг для друга", "любишь лы ты меня" и т.д. на какое-то время.

И ориентироваться не на слова, а на его поступки - приглашает ли он проводить с ним праздники и выходные и т.д. И говорить ему о важности для Вас его действий по отношению к Вам. Это будет работать на его сближение с Вами, он почувствует собственую значимость и ценность.

Бедный Дмитрий Николаевич, медицинский психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, Вы уже определили свое отношение к нему, а он - еще нет. Кто-то легко говорит о любви, а для кого-то это слово очень много  значит, и надо быть до конца уверенным в чувствах, чтобы его произнести. Если он не боится Вас потерять, то это не говорит о том, что у него нет к Вам чувств. Как раз настоящая любовь свободна от страха. Мы боимся потерять не того, кого любим. а того, к кому привязаны.

Вам нравится его отношение к Вам, и это - главное. Если Вы сейчас будете требовать от него то, что он не готов пока дать, то это может его отолкнуть. Примите то, что есть, и Вы получите то, что хотите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Екатерина,

вы правы в том, что не так много времени прошло чтобы разобраться с чувствами.  Три месяца- не очень большой срок для построения отношений.

Чем вы можете помочь ему?

-можете продолжать знакомить его с собой, говоря о своих желаниях, чувствах- может он просто не умеет этого делать? Так вы можете   научить  его этому. Ведь если он не может, а вы будете давить на него-  он таким образом не научится, а вы можете достигнуть противоположного эффекта, когда он закроется.

-если вам комфортно в отношениях с ним- то и этому вы можете его научить. Показать ему как может быть хорошо в отношениях.

-можете сами проконсультироваться с психологом по поводу собственных тревог и переживаний, чтобы они не влияли  на отношения деструктивно.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург