Мама много чего запрещает, что делать?

Виктория 08.06.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. Дело в том, что моя мама меня сильно контролирует, причем во всем. Например, я с кем-то переписываюсь, и каждый раз? мама спрашивает:"с кем?" я отвечаю, что с друзьями, она с какими, и подходит и смотрит с кем конкретно, иногда забирала ноутбук, чтобы читать всю переписку. Так же, я ей конечно об этом не говорю, но у меня есть друзья за границей, они часто просят с ними поболтать в скайпе, у меня это где-то 2 часа ночи. Я очень хотела с ними поговорить, и когда все легли спать я под одеялом с ними поговорила, потом пришел папа и избил меня, ударил по голове и забрал ноутбук и телефон..... Я не могу как мои друзья сидеть ночью в интернете и переписываться.... Так же мои родители когда я выхожу гулять звонят каждые 30 мин, спрашивают где я, и скем, и просит что бы я дала телефон своим друзьям, чтобы уточнить не вру ли я... Когда я прихожу в школу, я звоню родителям ,тем самым даю отчет, что я в школе, так я делаю когда прихожу домой со школы. Я постоянно задаюсь вопросом, почему всем можно, а мне нет? Я понимаю, что они заботятся , но мне от этого хуже....Не разрешат гулять в будние дни, не разрешаю долго гулять. Даже одежду себе, выбираю не я, а мама. Она никогда не спрашивает, нравятся ли мне вещи,которые она покупает. Я не знаю что мне делать.... прошу помогите советом....

Здравствуй, Вика!

Да, ситуация непростая. К сожалению, повлиять на твоих родителей можно только откровенным разговором, да и то нет гарантии, что они прислушаются. Но лучше попробовать, чем ничего не делать.

Поскольку твой папа может пускать в ход руки, думаю, стоит поговорить для начала с мамой. Возможно, если ты придешь к какой-то договоренности с ней, она сможет повлиять на папу.

Скажи ей о том, что ты чувствуешь, когда она так ведет себя, когда отец ударил тебя. Тебе обидно? Неприятно?

 Может быть ты сама дала им повод для недоверия? Если нет,  спроси у мамы, почему она так контролирует тебя во всем? Скажи также о том, почему тебе можно больше доверять. Объясни, что готова сама отвечать за некоторые поступки. Попробуй договориться о каких-то вещах: например, что мама не стоит у тебя за спиной во время переписки, а ты аккуратно выполняешь свои обязанности по дому. Они ведь у тебя есть? Если нет, срочно договорись с родителями, что ты будешь делать сама для себя и для всей семьи. Возможно, если мама увидит, что тебе можно доверять в домашних делах, она поверит и что ты вне дома тоже можешь вести себя по-взрослому.

Удачи тебе!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин