Не общаемся с лучшим другом

Рудик 08.06.2014

Познакомились мы с ним год назад и всё это время общались, так сказать с натяжкой... Были ссоры, были обиды, но только с его стороны. Он знал, как я к нему отношусь, и постоянно давил на мои слабые места. Я было начал жалеть насчёт того, что мы дружим, но всё мимо... Меня к нему тянуло невообразимо, он мне стал по-настоящему, как брат, я постоянно интересовался у него насчёт его здоровья и прочего, а он, опять же, как назло, ничего у меня в ответ не спрашивал, просто сухо " да, нет, хорошо, ага" и т.п. Я постоянно переживал за него, чего скорее всего, не было с его стороны. Да, он говорил, что ему дорога дружба, но всё это не воплощалось в жизнь... это были пустые слова. Однажды мы с ним перестали общаться из-за того, что я, якобы, мешаю ему учиться, по словам его мамы, постоянно зову гулять и прочее. Но я, напротив, постоянно рвался помочь ему с уроками и домашними делами, видимо это всё было напрасно. Так вот, после того, как мы перестали общаться прошло четыре месяца и в один день он подошёл ко мне и предложил погулять, я был удивлён. Мы прошлись, он спрашивал о жизни , о здоровье, обо всём о чём раньше не спрашивал, в общем. После этого мы с ним "подружили" недели три. И всё, как-будто отговорили... С того дня прошло уже чуть больше месяца. Дело в том, что я хочу с ним общаться, несмотря на это всё. Будьте добры, скажите, как правильно поступить?!

Рудик, здравствуйте!

В заголовке своего вопроса Вы написали:

"Не общаемся с лучшим другом".

Дело в том, что людям свойственно желаемое ощущать действительным. Этот мальчик не был лучшим другом, т.к. дружба предполагает равный вклад. А у Вас все строилось, в большей части, на Вашей инициативе.

Думаю, что Вам есть смысл пригласить друга вместе попить чай (домой к себе или в кафе, как Вам будет удобнее). И сказать о том, что Вы цените Вашу дружбу, но Вам непонятно: почему он, пообщавшись с Вами три недели, пропал на месяц. Скажите, что Вам важно и ценно знать как он относится к Вашей дружбе.

Если и после этого разговора ничего не изменится - не огорчайтесь. Значит, его нельзя считать другом. Пусть это место займут другие ребята. А с ним оставайтесь с добрых приятельских отношениях.

Не обижайтесь и поймите, значит ему дано именно так относится к людям.

Удачи Вам! И самых верных и надежных друзей!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана