Как нам ему помочь?

Олеся 07.06.2014

Добрый день! В семье младший брат наркоман, ему 23 года. Занимался этим до армии (курил что-то!),потом перед армией бросал, ушел в армию, пришел, некоторое время был перерыв. И вот вчера как снег на голову - он начал колоться. Пришел и сам все рассказал,было стыдно, но переборол себя, говорит - не могу с собой справиться, хочу все это бросить, но поминаю, что сам не смогу. Весь вечер вчера говорили об этом, в семье только мама, сестра и я, ну и он. Он рассказывал как все это происходит, накипело, наболело - хотел высказаться!!! говорит самому порой страшно!! Мы конечно поддерживали как могли - сказали, что еще молод вся жизнь впереди, все пройдет, главное сейчас не пропадать! быть с нами!высказываться если в голову опять лезут мысли. Говорит хочу попробовать бросить сам, физической зависимости говорит нет, все только психология, сам все понимаю, но сделать ничего не могу, надо кардинально менять образ мыслей. Я ему советовала пойти к психологу, говорю сходи - поговори!!! Но говорит, что психолог ничего нового не скажет, я сам все и так знаю. Помогите, подскажите, как нам быть дальше??? пытаться убедить его пойти к психологу? или в клинику ложится - лечится? он он убежден, что сможет сам.. как нам помочь ему, ведь он просит помощи!!! как вести себя с ним?? что говорить? как поддерживать?? Заранее спасибо большое...

Овсяник Людмила Михайловна

НАРКОЗАВИСИМОСТЬ

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркоманов".

При этом живя с наркозависимым Вы все  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Олеся !!!! В семье одного зависимого не бывает, есть еще СОЗАВИСИМЫЕ, мамы, сестры, жены. Им тоже нужна помощь, для своего внутреннего успокоения, а также для того, как себя вести, что говорить, как говорить. А ему однозначно нужно идти и к наркологу и к психологу. Если бы мог сам бросить давно бы бросил. Хотя бы пообщеться. Все они очень умные и все знают, только самостоятельно у них слабо получается.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза