Изнасиловали парня, ему 27 лет, как ему помочь?

Евгения (27 лет) 08.05.2022

В общем, дело было так. Он познакомился на сайте знакомств с каким-то парнем, который тоже себя представил таким. Договорились они о встрече, парень (кот.изнасиловали) сел к нему в машину, и тут резко ещё двое животных, не могу их назвать по другому, сели на заднее сиденье, смеясь, и накинули ему на голову пакет ( чтоб тот не видел, куда везут).

Привезли в какой-то дом, окна забиты, начали издеваться над ним, избивать, насиловать, поливать водой и чем только можно...кидали хлеб как собаке, естественно раздели до гола. Ушли куда-то на час, телефон забрали, всё стёрли. В это время он сбежать даже не смог, т.к писала выше окна заколочены, дверь закрыта и вокруг лес... в общем издевались они над ним часов 10 если не больше, и под утро вышвырнули из машины чуть-ли не в центре города, естественно с угрозами. Город у нас маленький, боится обращаться в полицию, расползётся не дай Бог сейчас всё это, парень вообще вздёрнется. Жуткая депрессия, как помочь...? Боимся за жизнь его

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Евгения, здравствуйте!

Вашему другу нужен специалист, который поможет ему разобраться с тем психологическим состоянием, в котором он сейчас находится.

Чем раньше вы обратитесь к психологу, а возможно и к психиатру, тем лучше.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Парню нужен специалист, который поможет справиться с травмой насилия и унижения.

Вы его можете только поддержать, но это не поможет уменьшить травму пережитого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения, очень сочувствую вашему знакомому. Эту травму можно преодолеть только вместе с психологом. На встрече можно обсудить дальнейшие действия по поводу изнасилования. Лечение души особо необходимо в данном случае. Я могу помочь реабилитироваться парню.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо, что нашли в себе смелость обратиться сюда. Я уверена, что ваша поддержка и неравнодушие уже делают свой вклад в реабилитацию этого молодого человека.

Я предполагаю, что событие случилось совсем недавно. Если да, то человек еще находится в состоянии шока. Очень верно, что вы с ним не теряете связь, остаетесь в контакте, следите за динамикой его переживаний.

Главное, что стоит здесь знать.

1. С такими ситуациями работают. И работают достаточно успешно. Но не быстро, тк. для психики это слишком глубокое потрясение.

2. Практика показывает, что человек может обращаться за помощью к психологу спустя несколько месяцев и больше, после шока. У каждого клиента своя скорость и своя готовность. Это не так просто, т.к. это значит рисковать и доверять. У него нет сейчас ресурсов на это. Все ресурсы уходят на выдерживания первичного шока от случившегося.

Будьте с ним рядом, не требуя, не давя, спрашивая время от времени: Что я могу для тебя сделать прямо сейчас? В какой-то момент он сможет сказать или попросить. А даже если нет, сам вопрос не оставит его равнодушным, это будет его держать.

3. Когда он озвучит мысли о том, что готов обратиться или попробовать, я бы его спросила: какие условия были бы для него максимально безопасные при проведении сессий? (по скайпу или лично/ из какого города специалист/важен ли пол специалиста и тд) И уже с учетом этого рекомендовала выбирать себе специалиста (в этом тоже есть уже часть реабилитации и заботы о себе)

4. Сама работа начнется гораздо позднее. То есть первые несколько месяцев (а то и год) уходит на выстраивание контакта, границ, доверия, подступиться к "горячей точке" становится возможным совсем не сразу. Такова практика.

Если кратко, то я ответила бы так.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)