Подходит ли мне профессия?

Сергей 05.06.2014

Здравствуйте! Мне 21, учусь на инженера. С детства мечтал быть представителем творческой профессии,деятелем искусства но по некоторым причинам выбрал инженерию. Если честно, с самого начала поступления начал понимать, что это не моё,и зря не пошёл туда, куда велело сердце. А велело оно быть или музыкантом, или режиссёром(актёром). Коротко о себе: интроверт, мечтатель, вечно погружен в себя. С детства люблю некоторые виды искусства (рисовал, пел в караоке представляя себя певцом на сцене, любил и люблю снимать видео и фото). Правда кружки и школы искусства не посещал из за того, что в моём посёлке их попросту не было.Самоучка вообщем. В добавок ко всему - всегда стеснялся выразить себя на утренниках и школьных мероприятиях, зачастую отказывался от ролей. (Но при этом мечтал быть актёром с детства, парадокс!). К 16 годам начал понимать - если стесняюсь и боюсь людей - значит таланта актёра у меня нет, на этом и ЗАБИЛ. Поучившись несколько лет в универе , всё больше понимаю - инженерия - не моё. Хочу в искусство. Но смогу ли я нагнать и стать режиссёром или актёром? И вообще, стоит ли попробовать? Мне уже 21,в это время практически все утверждаются в профессии.А я чувствую себя потерянным..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сергей. В Вашем письме чувствуется растерянность. Все утверждаются в профессии по-разному и нет тут чётких критериев 21 год или 61 год. Я Вас так слышу, что Вы делаете то, что не хотите делать. Будет ли у Вас удовлетворение от такой деятельности? Решать только Вам.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сергей! Не стоит бояться, конечно же. Потому что вы можете сейчас постараться понять себя: задайте себе вопрос - что мне настолько нравится делать, что я согласен даже делать это бесплатно, настолько это классно! И получив ответ уже что-то прояснится для вас. Кроме того, даже если вы выберете не ту специальность, то всегда есть возможность получить и второе образование. более того. его зачастую получают уже по зову сердца или по призванию, и в возрасте за 30, так что у вас все впереди! Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск