Маме плевать на меня!

Алина 04.06.2014

Здравствуйте, мне 16 лет,я просто чувствую себя одиноко,моя мама недавно вышла замуж,и вниманием она меня обделила. С отчимом она каждую минуту созванивается,обнимается,каждую царапинку замичает,а когда домой приходит со мной поздоровается и уходит,ей не интересно как у меня с учебой,личные проблемы и т.п. А когда просишь денег на личные расходы,то сразу (тебе зачем) это просто не выносимо,ведь в таком возрасте не хватает внимания на меня!!а оно очень нужно,я даже болела из-за нее,что делать я не знаю, разговаривать со мной нет времени и желания,все ему

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Если ваша мама не находит времени с вами пообщаться, напишите ей письмо, в котором опишите все ваши чувства и переживания по этому поводу. Напишите чего вы хотите и как вам не хватает маминого участия. Возможно тогда она сможет повернуться в вашу сторону.

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! мама так и не узнает о Ваших чувствах, если Вы и сами будете молчать. Вы замечаете любое слово сказанное к её мужчине, НО при этом не замечаете того, что САМИ занимете глухую оборону, сами эмоционально далеки от мамы - она видит только недовольство с Вашей стороны и не знает, что на самом деле за всем этим стоит Ваша любовь - ведь Вы её тоже совершенно не выражаете. Вы сами додумываете за маму - что она испытывает - додумываете, что ей ничего не интересно знать о Вас - с этой стороны Вам удобне видеть происходящее и дальше быть жертвой, обвиняя маму. Вам важно не винитьеё, а увидеть себя - понять, что Вы можете сделать ДЛЯ того, чтобы изменилась ситуация. Иначе Вы будете просто сидеть и ждать, когда мама все "исправит", а если она этого не будет делать - то будете винить её, а себя так и не увидите. Если вы любите маму и ждете от неё внимания - подойдите сами к ней, обнимите её, скажите, что соскучились, поцелуйте - разве мама отвергнет Вас? и перестаньте додумывать её мысли, Вы сами приписываете ей ТО, что хотите видеть. У Вас ещё есть и своя жизнь, Вам тоже нужно учиться постепенно отделяться от мамы, да, у мамы появился мужчина - с ним она будет проводить время, когда Вы пойдете жить своей жизнью. Вам нужно учиться строить отношения с мамой, а не ждать пока все само наладиться и тем более не обвинять её! решать Вам - что Вам дороже - отношения? или придумывать себе обиды?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва