Стоит ли мучиться в отношениях?

Мария 04.06.2014

Здравствуйте,Марина!

Меня зовут Мария,17 лет.Ситуация такая:у меня есть молодой человек,21 год,который живет в Беларуси и возможности часто видеться-нет.В основном все общение происходит через соцсети или скайп.Виделись всего 3 раза.Познакомились в чате три года назад,и в течении двух лет отношений даже дружеских не было.Было редкое общение,которое чаще всего состояло из моих просьб о помощи по учебе.Парень действительно меня любит,счастлив при встречах,рад,когда я в хорошем настроении,настроен со всей серьезности,знаком с моей старшей сестрой.Но что касается моего отношения к нему,то я не чувствую тех "бабочек в животе",которые должны были быть,при встречах.Постоянно ссоримся,и чаще всего виновник я.Характеры разные,я ветреная и несколько безразличная ко всему и к нему в том числе,отношения становятся напряженными и я все чаще задаюсь вопросом "а нужны ли они мне?".Эгоистично так думать,но с другой стороны игнорировать такие мысли становится просто невозможно и,мне кажется,они просто так меня посещают.Есть еще один нюанс,который меня беспокоит.До него у меня был другой парень,из другого города,которого я никогда не видела,только слышала.И в "отношениях" с ним у меня был тот трепет,то тепло,мне казалось,что я правда влюблена в него,как бы смешно это ни было.Он во всем меня устраивал,чудаковатый,смешной,взгляды сходились во всем и я считала,что это мой "тот самый",но он меня бросил,так что скорее всего предположение было очень ошибочным.Я с ним до сих пор общаюсь,на дружеском уровне,и первое время трепет сохранялся,пол года примерно,потом утих насовсем и иногда появляется лишь "кусочек" горячего от общего тепла к нему.Я не влюблена в него,но очень тепло отношусь.Ужасно раздражает в себе привычка сравнивать этих двоих и очень часто выходило так,что говорила я это все в лицо нынешнему мч,тот,конечно,расстраивался,злился и бесился,постоянно винит себя в том,что не нравится мне таким и он старается исправиться,но я понимаю,что не он такой,а я такая,чувствую,что мне нужно совсем другое,другие "внутренности",не такие,как у него,а скорее как у бывшего.Хотелось бы попросить у вас совета,как мне поступить.Стоит ли и дальше находиться в таких отношениях,у которых есть будущее,если я захочу или не нужно?Стоит ли мучить парня лишь надеясь на то,что влюблюсь в него?Или нужно расстаться и осознать,что плачем мы только тогда,когда теряем?Подскажите,пожалуйста,я запуталась.Заранее спасибо Вам!

Здравствуйте, Мария!

Вы пребываете в иллюзиях, потому что общаетесь не с реальными людьми, а с некими образами, дорисованными Вашим воображением. Первого молодого человека Вы вообще не видели, а со вторым виделись всего 3 раза. Получается что реальных людей Вы не знаете, ведь, чтобы узнать человека, надо с ним не только говорить, но и проживать какие-то события, видеть его поведение в разных ситуациях и т.д.

Понять, нужен ли Вам Ваш молодой человек, Вы сможете только тогда, когда пообщаетесь с ним не только в соцсетях и по скайпу. Пока это виртуальное общение уводит Вас от отношений с реальными молодыми людьми.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург