Я не хочу проживать с этим человекгом

ekaterina 04.06.2014

Добрый день очень мучает вопрос как быть и как правильно поступить!Жила в браке 15 лет год назад развелась,но продолжала проживать с бывшим супругом...

под одной крышей в надежде, что хоть что то изменится в отношение его ко мне, но это не как нне дало результата пьянки и оскорбления продолжались спустя год после развода ушла от него.Сейчас прожив 1месяц отдельно от него поняла, что не хочу проживать с этим человеком, хотя он и сделал выводы и даже подщился от алкоголя.звонит каждый день и просит вернутся, но такого желания нет.А вот какое то чувство вены у меня присутствует, потому как все время человек говорит, что делал ради меня этот шаг и что это я во всем виновата.А у меня от этого всего душевные переживания и какой то страх.не знаю что делать.

Здравствуйте, Екатерина!

У людей, живущих с зависимыми близкими развивается созависимость. Почитайте о ней в интернете, возможно, найдете для себя какие-то рецепты.

Ваш бывший муж подшился не для Вас, а для себя. Он решил вернуть Вас таким образом. Но Вы имеете право на собственный выбор: Вы дали ему много шансов, которыми он не воспользовался в свое время. А теперь, как говорится, поезд ушел. И это его ответственность, что он спохватился так поздно.

Если не хотите, возвращаться, то и  не стоит. Он не маленький ребенок, чтобы Вам за него отвечать. Вы имеете право строить ту жизнь, которая будет устраивать Вас, а не кидаться снова спасать его. А он пусть строит свою, учитывая ошибки, которые совершил с Вами.

Если нужна помощь в избавлении от созависимости и от чувства вины, обращайтесь!

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин