Боюсь сказать об увольнении?

Дарья 03.06.2014

Здравствуйте! Я работаю лаборанткой на кафедре в университете, где и учусь (учусь на этой же кафедре), заканчиваю второй курс. Работать я стала на кафедре с сентября 2013 года, т. е. отработала на данный момент 9 месяцев. Учитывая низкую зарплату, объем не столько самой работы, сколько ответственности (порой приходиться исправлять чужие ошибки в документах, которые деканат обнаруживает в последний момент, а крайняя всегда я), да и все эти постоянные бумажки мне надоели, многие из них чисто формальные, а подписывать зато нужно бегать по разным корпусам (они находятся все в центре города, но все равно в 30-40 минутах ходьбы друг от друга, теряю много времени на перемещение, маршрутка - это только совсем экстренный случай, на свою зарплату на ней не наездишься). Кроме того, у меня есть проблемы со здоровьем, с сердцем (в прошлом болела анорексией, но поправившись, решила, что последствий никаких не будет, ошиблась), мне трудно очень подниматься по лестнице (кафедра на 5 этаже и лестница там большая), зимой было особенно тяжело, но не хотелось бросать кафедру посреди учебного года и говорить о болезни. Потом пошлоулучшение, но я совсем не хочу мучиться еще 2 месяца на этой лестнице, в выходные я чувствую себя хорошо, потому что не надо карабкаться на 5 этаж. А еще не хочу работать в приемной комиссии летом, из-за этого зам. декана уже на меня наорала, хотя я спокойно ей сказала, что сообщила об этом уже два месяца назад (никакой реакции со стороны деканата не было, как всегда все в последний момент) и не была в курсе, что это обязательно. На другой день я рассказала о ситуации с деканатом зам. зав. кафедрой (она молодая, хорошая женщина, я не хочу ее расстраивать, но что делать) и еще о проблемах с сердцем, но добавило, что это не критично, даже расплакалась и сказала, что лучше уволюсь. Но зам. зав. кафедрой сказала не принимать поспешных решений, что мне нужно просто принести справку в деканат о здоровье, тогда не нужно будет идти в приемную комисси. Но я хочу уволиться! Не хочу вообще быть лаборантом! Но как это сказать? Я боюсь, что если уволюсь. то на меня обидятся и сочтут безответственной и поменяют отношение ко мне, учеба пострадает, а зав. кафедрой не даст участвовать в работе нашего учебного телевидения (а вдруг?). Понимаете, они думают, что я буду работать лаборантом до конца учебы, но я не выдержу это! Я уже постоянно ссорюсь с родителями по пустякам и стала нервной именно из-за того, что не могу уйти с ненавистной мне работы. Более того, работа на кафедре лишает меня сейчас очень важной для меня возможности. После прохождения практики на телевидении, мне продлили пропуск и теперь я могу поработать там летом (уже сейчас потихоньку сбегаю с кафедры, но проблематично, да и совмещать это тяжело). Возможно, что потом позовут насовсем. Но это не известно, и для меня вообще-то уже прекрасно, что можно поработать сейчас и набраться опыта, все-таки я журналист, а не документовед. Если бы меня позвали сейчас насовсем, то я бы смогла спокойно сказать, что буду работать теперь по своему направлению. А так, боюсь мне скажут, что я могу поработать там (на телевидении) потом, а заменять меня им некем. А если все равно уйду, то будут потом проблемы, как я говорила с учебой. Даже не знаю, как выйти из этой ситуации, чтобы не работать в ненавистном месте и не ссориться с преподавателями. Уже думаю, может, излбразить обморок на лестнице, когда на кафедре будут преподы или прямо в кабинете, чтобы наглядно стал понятен мой уход и не было претензий. Вот только вдруг вызовут скорую или как-то сообщат родителям, не хочу их расстраивать. Помогите!

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Если Вам в голову приходят такие отчаянные мысли, как изобразить обморок, похоже ситуация Вам действительно кажется тупиковой..
Для того, чтобы Вам уволиться с вашей теперешней работы вовсе не обязательно жаловаться, всем рассказывать, какая она плохая (тем более, если это действительно так) и ссылаться на проблемы со здоровьем...

Можете просто сказать руководству, что нашли более перспективную (высокооплачиваемую) работу, где вы получите необходимый опыт для вашей будущей профессии..  Даже если не останетесь там надолго, для вас важно использовать этот шанс..

А руководство кафедры поблагодарите за предоставленную возможность у них поработать.. скажите, что приобрели здесь необходимые знания и навыки, смогли оценить свои профессиональные качества, познакомились с интересными, грамотными людьми... Надеетесь и дальше поддерживать с ними хорошие отношения... Но ситуация складывается так, что вам пора двигаться дальше. Затягивать с увольнением Вы не можете, потому что Вас уже ждут на новом месте - и Вы не хотите упускать этот шанс...
Не слушайте уговоров, благодарите за возможные предложения (ослабление графика, уменьшение круга обязанностей), поддержку и участие людей, которых "не хотите расстраивать" и давайте понять - что новое место и дальнейшее развитие - для Вас сейчас очень важно...
Сохраняйте хорошие отношения и заботьтесь в первую очередь о себе!...
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Я боюсь, что если уволюсь. то на меня обидятся ..., а зав. кафедрой не даст участвовать в работе нашего учебного телевидения (а вдруг?). ..

Вы вправе решать , как Вам быть в независимости ни от чего. Увольняйтесь - вы не раб у диктатора. И не ожидайте плохого.   Поставьте себя на место Зав кафедрой и поймете,  что никто Вам не враг.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск