Любить, или быть любимой?

мария 03.06.2014

Здравствуйте! Я не знаю, что делать. Я люблю одного мужчину, очень люблю, но он женат. За мной на новой работе начал ухаживать мужчина, он мне нравится, и я чувствую, что он меня любит, мы некоторое время встречаемся. На работе видимся каждый день, он мне во всем помогает, не скрывает что у нас отношения, но и не афиширует их. И его не пугает что я исповедую другую религию, расспрашивает обо всем, начал читать литературу, старается сделать так, чтобы не оскорбить моего религиозного чувства, не обидеть меня... С ним я чувствую себя желанной, любимой, защищенной, испытываю к нему теплые чувства, но не более того. Он мне просто нравится. Не могу принять решение. Возможно, он скоро предложит мне выйти замуж. Я знаю, что с ним я буду как за каменной стеной, но полна сомнений. Что делать? Что лучше - любить и страдать или быть любимой и спокойной? С уважением, Мария. Буду ждать вашего ответа.

Силина Марина Валентиновна

Мария, доброе время. Универсального, волшебного ответа на Ваш вопрос не существует. Очень важно прислушиваться к своим чувствам. Это напоминает поговорку про "синицу в руках или журавля в небе". К этому у всех разное отношение. Очень редко бывает, что женатый мужчина бросает свою жену ради новых отношений. Да и если Вы человек религизный, как к этому относится Ваша религия, и как Вы относитесь к тому, как относится к этому Ваша религия. А по поводу спокойных, уважительных отношений с коллегой по работе, могу сказать, что часто именно такие отношения перерастают в нечто более серьезное. Да и вообще, если у Вас пока смятение, не стоит торопиться с вступлением в брак. Дайте себе время прислушаться к себе. Почему Вы решили именно сейчас делать такие серьезные выборы. С уважением

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Выбор, конечно, так или иначе делать вам. Обратите внимание, что вы выбираете из тех вариантов, которые вас по большому счету не устраивают. С одним мужчиной, если я правильно поняла, отношений нет, только страдания. А другого вы не любите. Видно, что у вас есть соблазн выйти замуж, за человека, с кем вы чувствуете себя защищенной, желанной и любимой. И возможно, со временем вы и полюбите этого мужчину. Но возможен и другой вапиант:жизнь с человеком, которого не любите, тоже может стать мукой. Это сейчас вы испытываете теплые чувства, потому что у вас нет никаких обязательств перед мужчиной. Но неизвестно, что вам принесет семейная жизнь с этим человеком. Из письма неясно, сколько вам лет. И отчего вам обязательно сейчас делать выбор. Может стоит и повременить с выбором.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново