Не могу справиться со своей раздродительностью

Аня 03.06.2014

Здравствуйте,меня зовут Аня. Очень продолжительное время меня наполняют чувство раздражительности, я часто срываюсь на своих родных, хотя потом успокоившись понимаю, что не было сильных оснований на ругань. Особенно у меня большое чувство вины перед дочерью, я срываюсь на нее, потому что она прыгает, а под нами живут пожилые люди, так же она что нибудь разбросает, сломает или разольет, я начинаю на нее ругаться,где то на кричу, она смотрит на меня такими испуганными глазами и мне очень становиться плохо, что я так не сдержана. И вот из-за всяких пустяков эти срывы происходят. При этом у меня состояние как после горячего укола, с головы до пят пробегает все кипятком и начинает пульсировать в ушах. Как мне справиться с этим, может что то по пить из успокоительного? Вот купила афобазол, но как то не вижу разницы

Киселевская Светлана Владимировна

Аня,  желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.
Что не устраивает Вас в Вашей жизни?
В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Аня!

Срываются обычно на самых близких людей, но вопрос не в них, Это Вы живете с чувством раздражительности, которое выплескивается при малейшей возможности. Надо разбираться. когда и в связи с чем это чувство появилось, тогда будет понятно, как с ним справиться. Для этого нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург