Как вывести его из такого состояния?

тамара 02.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Тамара.Мне 54 года У меня муж и 5 сыновей. Моему младшему сыну 19 лет. Он-студент первокурсник. С прошлого года он стал совсем молчаливым.У него в 11 классе были конфликты с одноклассниками. Они подрались из-за того , что они обзывали его. Но тогда он рассказал мне все.А в этом году стал совсем молчаливый. Ничего не говорит, а когда что то спрашиваю он начинает тереть свой лоб и даже до крови доходит. Я и ласково его спрашиваю но он не хочет совсем отвечать. Вообще в семье почти перестал разговаривать. Иногда даже очень небрежно одевается, не замечает, что на нем грязная одежда. Это меня настораживает и очень пугает. Другие сыновья у меня не такие.

Помогите пожалуйста. Что мне делать?

Здравствуйте.Тамара.Молчаливость может быть указанем на то,что зачем что-то говорить,если меня никто в этом доме все равно не понимает.Когда ребенок на протяжении многих лет не получает ответной доступной реакции,он перестает нуждаться в помощи,так как не верит в нее.Неряшливость может также указывать на желание хоть что-то делать по своему,так как ребенок устает от родительской опеки.Может быть,опеки было много раньше,но и теперь даже одно указующее слово в день может создавать сильную бурю внутри сына,из за чего возникает много не утилизированной злости,которую можно заметить  при трении лба до крови.Небрежная одежда-признак тихого протеста против ограничивающих родителей.Это тоска по своим личностным границам.Можно говорить о заниженной самооценке Вашего сына.Значит,у него нарушены коммуникации и с окружающими.Выход из положения очень труден.От Вас нужно стремление к равным,как бы,дружеским отношениям,без родительских амбиций.Тогда он постепенно поверит в Ваш интерес к нему.и месяцев через пять начнет открываться и учитывать Ваши пожелания.Если ничего не поможет,сыну придется ,как цивилизованный вариант-мотивировать себя в будущем на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград