Возможно ли сойти с ума от плохих мыслей?

Денис 02.06.2014

Здравствуйте меня зовут Денис мне 18 лет !! около 3 месецев меня мучают плохи мысли из за этого невозможно жить ! мысли заключаются в том что я могу сойти с ума думаю как мы живем в этом мире , почему я вообще думаю и все такое бывает такое что на что нибудь посмотрю и мне кажется что этого нет в мире что это не реально и от всего этого становиться страшно при этом испытываю дискомфорт в голове и груди. Стал бояться машины когда смотрю на неё у меня сразу мысли будто она не настоящая и боюсь садиться за руль, а вообще машина и права была моя моя мечта. Еще мне кажется что мое состояние каждый день все хуже и хуже помагите мне пожалуйста как с этим бороться и можно ли выличиться от этого ?? Взаранее огромное спасибо !

Здравствуйте.Денис.Я думаю,у Вас имеется нарциссическая проблема собственной идентичности.Вы не знаете,кто Вы,зачем живете,что умеете,какие у Вас интересы,и как относиться к себе самому.Это основные жизненные понятия,на которые Вы не находите ответов,так как не получили их в своем детском воспитании.Поэтому,в Вашей голове вопросов к самому себе больше,чем ответов.Следовательно,чтобы количество вопросов уменьшалось,вопросы теперь нужно задавать человеку,который будет психологом в Вашем тандеме.Только он постепенно,медленно ответит на Ваши глобальные вопросы и даст понять,как к себе относиться,чтобы быть успешным и адаптированным в жизни.Психолог в Волгограде на время станет заместителем Ваших родителей.Тогда появятся новые знания,новые эмоции и поведение.И голова начнет работать только по существу,а Вы начнете жить в согласии с собой.Работа с психологом(именно в формате психотерапии) потребует материальных затрат,поэтому,эту работу,видимо.придется пока отсрочить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.На первом этапе она немного поможет.А дальше все будет зависеть только от Вас.С ума от этого не сходят.С Вами в целом все нормально.Осталось понять,кем являетесь вы и наладить комфортные для себя отношения с социумом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград