Нужно ли сохранять брак?

оля 02.06.2014

Здраствуйте меня зовут оля мне 25 лет с мужем в браке уже 7 лет.брак ранний..2е деток уже...все начилось с того как мы купили дом,мы ударились в ремонт муж стал выпивать.стал меньше уделять внимания..ругались часто,вечно недовольный,и я стала понимать что мне без него лучше...как только он приходит с работы или т.д сразу какая то сжатость....да и вообще все как то пошло не так....длилось это все пол года потом стала задумываться люблю ли я его или уже все остыла....я ему об этом сказала....после чего стало еще хуже пошли упреки..что я во всем виновата...даже пытался резать вены на глазах у меня со словами вот до чего ты меня довела...после чего стало жалко пыталась перенастроить себя что мол это кризис у нас семья и вроде у нас все есть буду жить и радоваться да вот не получаеться:-(за мной стал ухаживать мужчина старше меня на 10 лет и все меня понесло.....измен не было с моей стороны было жаль мужа...однажды он увидел смс которую забыла удалить.он позвонил ему они встречались,разговаривали.после чего мы встретились и он мне сказал что у тебя семья и я не хочу ее разбить а хочу чтоб ты определилась сама.а я постоянно думаю о нем.мы созваниваемся когда я на работе, просто разговариваем,но я ужасно хочу к нему. после этого мужа как будто подменили он изменился стал по дому мне помогать за детьми чаще смотреть,ухаживать...но боюсь мне это уже не нужно....в общей сложности это всё длиться уже около года,я совсем запуталась иногда думаю все буду жить и радоваться ведь у меня все есть а как вижу мужа все отпадает смотрю с какой то ненавистью что ли..а про секс вообще молчу раз в неделю и то заставляю себя...и раз в неделю иногда даже жалко мужа но ничего с собой поделать не могу..помогите разобраться

Оля,здравствуйте!

Люди приходят к своим затруднениям разными путями.Каждый исключительно индивидуален в том, какое направление для выхода  выберет. Если  мышление привело вас к запутанным чувствам. Сейчас лучше начинать разбираться.Какие мотивы приводят к отношению с мужем с характерному неблагоприятному сценарию. Напряженность в ситуации ослабеет и вы почувствуете более ясное,   понимание себя, понимание своих чувств, всей истории.Это не просто,однако дает шанс придти к более благоприятным,приоритетным событиям в жизни.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитический подход.г Минск.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Оля. Спасибо за вопрос. Вы действительно сейчас оказались в непростой ситуации. Чтобы найти выход, ответьте пожалуйста на вопрос, "Чего я хочу для себя?". "Как я хочу прожить свою жизнь?", "С кем я хочу прожить свою жизнь?". Если вам трудно ответить на эти вопросы, приходите, мы всесте будем искать выход. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Оля.

«...и он мне сказал что у тебя семья и я не хочу ее разбить а хочу чтоб ты определилась сама» - Оля, а Вы хотите определяться? Хотите внести определенность в собственную жизнь и отношение к мужу и к другому мужчине?  На мой взгляд, ваше желание внести определенность, внутри вас самой все и расставит по местам в вашей жизни. А как вы считаете? Для начала определитесь в своих чувствах к мужу. Затем в том, какие чувства вы испытываете к другому мужчине. Затем чего вы для себя хотите в конечном итоге, как для женщины? Есть ли желание продолжать отношения с мужем, если есть ради чего? Если нет, то, что останавливает их прекратить? Есть ли желание, создавать отношения с другим мужчиной? Если есть, то что останавливает? И взвесьте для себя, что вы можете приобрести или потерять в том или ином случае? Желательно обратиться за консультацией очно, будет эффективнее. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Оля.По тому,что происходило ранее,брак очень диструктивный,и его сохранять-это обречь себя на хронические несчастья.Но,когда муж стал конкурировать с тем мужчиной и помогать Вам-это хороший факт для рассмотрения его кандидатуры,как более желательной и предпочтительной.Но,меня настораживает Ваше продолжающееся плохое отношение к нему вот по какой причине.Думаю,что Вас воспитали в детстве так,что Вы вынесли во взрослую жизнь несколько заниженную самооценку.И,когда к Вам относятся плохо-бессознательно,Вы можете быть даже удовлетворены этим.Но,вдруг,к Вам муж относится хорошо-и Вы стремитесь убежать от того отношения,которое более предпочтительно для Вас.Эта же тенденция может случиться и с новым молодым человеком.Пока Вы в браке и новый парень к Вам очень хорошо относится-он для Вас соблазнителен.Но,если Вы уйдете к нему,его прекрасное отношение к Вам может вызвать у Вас похожую реакцию,как и с мужем.И Вы начнете из теплых и нежных отношений делать плохие методом придирок.Так как не привыкли к хорошему отношению в родительской семье в детстве.Если это так,то торопиться в новые отношения,думаю,пока не следует.Если же моя гипотеза не имеет актуальности,и Вы не боитесь взаимной благодарности и теплоты,то Ваше желание уйти может быть достойным решением.К сожалению,формат письма не дает полной оценки происходящего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград