Муж ревнует, как быть?

Наталья 02.06.2014

Повода не довала. И уже сил моих больше нет. Последний случай с телефоном, что вовремя не подняла трубку, значит с кем-то занималась сексом. а затем припутывает всякую чушь. Я не знаю как мне быть. Мои нервы на пределе.

Здравствуйте,Наталья!

Для начала  изменений вам стоит сделать шаг навстречу и  поговорить с мужем о  своих чувствах и переживаниях причиной которых, как вы полагаете становиться ревность.Надеюсь в  дружелюбном общении вы сможете услышать друг друга и договориться о коммуникациях в новом более доверительном формате.

Если будут затруднения решить проблему самостоятельно приходите на консультацию очно или дистанционно.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитический подход.г Минск.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Ревнивцу не нужен никакой повод. Если жена не дает повода, ревнивый муж сам придумает, нафантазирует его. Чаще всего ревнуют неуверенные в себе люди, они все время сомневаются в себе, вследствие чего начинают сомневаться и в других. Они какбы "перевешивают" собственные проблемы на близких.
  Вы готовы терпеть постоянные необоснованные обвинения в свой адрес, оправдываться в том, чего Вы не делали, испытывать чувство вины за свои "измены"?  Вам кажется, что возможна гармоничная семья, если в ней нет доверия?
  Если Вы хотите все-таки сохранить отношения, предложите Вашему мужу обратиться к психологу и поработать над его самооценкой. Возможно, он захочет и сможет измениться внутренне, решить свои проблемы, стать более уверенным в себе. Специалист поможет ему научиться доверять себе и близким, и тогда он перестанет изводить Вас своей ревностью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, ревность Вашего мужа может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.