Не могу вынести когда мне перечат и не слушают

Елена Щев 02.06.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, семья двое детей. Моя проблема в том ,что я злюсь когда мне перечат, злюсь когда не слушают особенно дети, со старшей дочкой ей 6 постоянно ругаемся, тоесть если она меня в чем то не послушала, могк на нее заоать, хотя после понимаю,что ребенок и нужно быть сдерженней! На работе тоже бывают срывы, не могу терпеть когда критикуют и обвиняют в том, чем не виновата( как мне кажется что не виновата),очень злюсь могу поругаться с начальством! Так же я очень обидчева, может в этом и выходит моя агрессия?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! У Вас много накопленной агрессии и необходимо давать ей выход. Это не значит, что Вы можете ее "сливать" направо и налево - иначе скоро рядом с Вами невозможно будет находиться и Вы можете растерять всех своих друзей , испортить отношения с родными и коллегами, не говоря о том, что Ваш собственный ребенок очень страдает от этого. Работа с агрессией многовариантна - от занятий спортом до специальных упражнений  с дыханием в качестве первой помощи при возникновении гнева. Если Вы чувствуете, что начинаете злиться, нужно сделать глубокий вдох и длинный выдох - пару раз, можете выпить воды. Походить, покричать, постучать по подушке кулаками. Помогает бег, любые упражнения с мячом, бокс, танцы, йога. Если Вы не будете учиться управлять своим гневом, Вам придется сложно. Что касается обиды - то это детская реакция. Учитесь вместо обиды говорить словами - я обижаюсь на тебя за то-то ...или  я злюсь на тебя за...Проговарвая свои чувства, Вы можете частично снимать свое напряжение. Лучше всего сходить к психологу, чтобы разобраться со своей эмоциональной сферой . Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы