Как вести себя с отцом?

Яна 01.06.2014

Мне 24 года, живет с мужем у моих родителей, у меня есть старшая сестра, она замужем и живет у мужа уже 10 лет, у них есть сын. Дело в том, что у нас зимой была мелкая ссора: ко мне заходила подруга и мы с ней поздно расстались и как следствие я легла поздно, встала почти днем, и придя на кухню услышала едкий вопрос от отца что мол во сколько же я стать то легла чтобы так встать? я отказалась на него отвечать и ушла в комнату. Оказалось, что я очень задеФа чувства отца, мол он с открытой душой ко мне а я его грубо отшила, требовал от меня извинений, я отказалась извиниться и предложила этот случай забыть. Это его не устроило и он не разговаривал со мной два месяца, полностью игнорировал. Я несколько раз пыталась с ним поговорить по этому поводу, он говорил все то же что я плюнула ему в душу. Сейчас он со мной общается так что ну уж приходится раз живем вместе. Где-то раз в неделю к нам в гости приходит моя сестра с племянником, в эти то моменты и начинается для меня самое сложное: отец с порога встречает сестру с улыбкой, объятьями, он слушает ее как завороженный, ее мнение для него очень важно, он во многом с ней советуется, она же со своей стороны "выпендривается" (не могу найти другого слова), все то у нее ладно, ребенок чудо, муж работящий, она все успевает, во всем профи...отец мне много раз говорил чтобы я училась у нее как жить, но я не хочу быть своей сестрой, я такая какая есть, я знаю многое что не знает он, для него она как икона, а со мной даже не разговаривает, не смотрит на меня! Все что я делаю, все встречается неодобрением или равнодушием. Все делают вид что ничего таково в семье не происходит, кроме моего мужа, он все видит и как может поддерживает. Отец никогда не был особо чувствительным, но такое отношение к себе очень тяжело терпеть. Может быть он так к сестре относится потому что он с ней не живет, а я тут всю жизнь, он все бо мне знает, она же со своей стороны показывает самое лучшее...Каждый день ноет сердце от такого отношения, все что я делаю просто 0, ну хорошо, сделала, дальше что? Хочется переехать, но пока нет возможности снимать квартиру....Много всякий мелочей есть, например если я готовлю на кухне вечером, когда отец возвращается с работы (приходим мы примерно в одно время), он не приходит ужинать пока я не приду, даже не заходит туда...когда приходит сестра и я с ней разговариваю и пью чай на кухне он тоже не приходит пока я не уйду, когда я пытаюсь с ним говорить, он на меня не смотрит и отвечает односложно...Не может же быть та мелкая ссора на пустом месте...даже и не ссора, вот такой обидой! Я чувствую себя нелюбимой и лишней в семье, я не знаю как себя вести! Стараюсь быть лучше во всем, как могу, но все в пустую, не обращать внимание тоже не выходит....Как быть в такой ситуации? Поскорее переезжать? Добавлю что мужа моего они очень любят. Спасибо большое что прочитали, очень хотелось наконец куда-то все эти переживания деть...

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  Мне кажется, Вы тратите слишком много энергии на то, чтобы доказать что-то своему отцу, выяснять отношения с ним, переживать по поводу его негативного отношения к Вам. Сконцентрируйтесь на своей жизни, своей семье. Ваша семья теперь - это Вы и Ваш муж. Не сегодня/завтра появятся свои дети, им нужна будет мама, здоровая и сильная, а не издерганная выяснением отношений с дедушкой. Не стоит растрачивать свои силы на то, чтобы решать проблемы своего отца, взваливать на себя ответственность за его обидки. Поберегите себя для своей семьи.
  Если есть возможность переезжать - переезжайте. Если такой возможности нет, научитесь выстраивать свои психологические границы, отстаивать свою самостоятельность. Вы взрослый человек, у Вас своя семья, Вы не обязаны соответствавать родительским ожиданиям о том, какой Вы должны быть, а имеете право жить так, как считаете нужным. К сожалению, многие родители допускают педагогическую ошибку, когда сравнивают своих детей между собой. Им кажется, что они делают, как лучше, мотивируют "менее успешного" ребенка тянуться за "более успешным", а добиваются, увы, противоположного результата. Не стоит сравнивать себя ни с Вашей сестрой, ни с кем-то другим. Вы - уникальная личность, цените себя такой, какая Вы есть.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Яна,здравствуйте.

Понимаю, как Вам тяжело, когда отец демонстративно Вас игнорирует.

Вы пишите: "Не может же быть та мелкая ссора на пустом месте...даже и не ссора, вот такой обидой!"

Однако, Яна такое может быть. И похоже, что своим демонстративным поведением отец дает Вам недвусмысленную обратную связь - зеркало.  Вы проигнорировали чувства отца,  о которых он Вам сказал. Теперь он игнорирует Ваши чувства.

"Оказалось, что я очень задела чувства отца, мол он с открытой душой ко мне а я его грубо отшила, требовал от меня извинений, я отказалась извиниться и предложила этот случай забыть."

"Я несколько раз пыталась с ним поговорить по этому поводу, он говорил все то же что я плюнула ему в душу."

И, судя по тому, что Вы написали, для Вашего отца то, произошедшее не было пустяком. И да, он вот так сильно обиделся. О чем он Вам и сказал совершенно определенно.

Вы спрашиваете, что делать.

А это зависит от того, к чему Вы хотите прийти. Если хотите с отцом восстановить отношения. Стоит самой перестать на него обижаться и понять его,  по-настоящему понять, не пытаясь доказать ему и самой себе, что отец поступил неправильно.

Может он задел Вас, но сделал это нечаянно, не со зла. За тем, что Вы оценили как "едкость", наверняка скрывалась тревога за Вас.    Может он и был не ловок, но говорил любя.

Когда простите отца, слова извинения возникнут сами собой.

Если же Вы хотите настоять на своем праве не считаться с чувствами отца, то Вам стоит принять как факт то, что он с Вами  не общается и жить своей жизнью... Тогда Вам придется построить в душе высокий забор из равнодушия к отцу. Вам выбирать, каким путем идти - путем примирения или усиления конфронтации.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва