Жалобы на ребенка в саду

Алена 01.06.2014

Здравствуйте! Сыну 2,9 года. В сад ходит полгода, но часто воспитатель на него жалуется, что он не говорит, что не хочет выполнять задания, которые дают детям, раскрашивает по всему листу, а не в пределах контура, не особо слушает, когда читают, забирает игрушки, а когда их ему не отдают, может начать истерику, не знает цвета, формы, не любит лепить и т.п. Говорит, что он такой один в группе и что его нужно поводить на дополнительные занятия, иначе как он будет заниматься в следующем году...Дома он повторяет то, что я прошу его сказать, говорит много, хотя в основном на своем языке, считает до 5 сам, сегодня проверила, каак он знает цвета, так оказалось, что но говорит не синий, а блу, не желтый, а ело)) Просто он смотрел обучающие мультики на английском. Но все цвета повторяет за мной и на русском) Да, у него характер непростой и он пытается добиваться своего. Подскажите, нужно ли его показать кому-то? действительно ли такое поведение считается отклонением от нормы?

Здравствуйте,Алена.С одной стороны,здесь можно заподозрить отставание в развитии.Но,я придерживаюсь другой версии.-Ребенок все может,но делает специально наоборот.Так поступает ребенок.который хочет бессознательно,чтобы им были недовольны.Так как им недовольны чаще всего дома.Если гипотеза верна.то вероятно,Вы часто ребенка дисциплинируете,ограничиваете,критикуете,пристыжаете,повышаете голос,и он мог за эти годы привыкнуть к тому,что он плох.Поэтому,он и  в садикепреподносит себя.как плохого маличика,которым недоволен воспитатель.Так как похвалу,видимо,он не может выносить.Поэтому,чтобы исправить ситуацию,от Вас нужно только БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие его личности.Отделяйте личность от поступка.Ругайте за поступок ласковым тембром голоса,тогда он поймет,что его личность остается хорошей и безупречной,а поступок плохой.При такой атмосфере месяца через четыре он начнет понимать,что он всегда хороший,и начнет прислушиваться и к Вам и к воспитателям.В дополнительную группу желательно,поводить.Если же события развиваются по первму варианту,то желательно ходить к детскому психологу в Волгограде и также менять атмосферу в семье,о чем должен рассказать детский психолог.Если бы не было истерик,все это можно было бы считать нормой.Но,истерики говорят о наличии частых отказов ребенку в его потребностях,отчего он чувствует себя дома часто плохим и униженным.Посмотрите,какой вариант отвечает большей объективности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград