Сыну требуется помощь?

Владимир 30.05.2014

Здравствуйте, Максим Александрович. У меня вопрос по психо-эмоциональному состоянию моего сына. Ему 29 лет. Не женат.Живет со мной. Образование у него высшее музыкальное. Окончил Московскую консерваторию. Интеллектуально развит не только в музыке. Всегда отличался общительностью, веселостью, был душой компании среди своих друзей и в семье среди родных. хорошо учился в школе и в вузе. Вниманием девушек обделен не был.

С 2011 года, через два года после окончания ВУЗа, стал очень замкнутый, никуда не ходит, не разговаривает ни с кем. Перестал общаться с друзьями, девушки вообще не интересуют. Много курит и много пьет кофе (на фоне повышенного артериального давления). На вопросы отвечает одним словом (да, нет, возможно). Нигде не работает. Пробывал работать недавно- не получилось ужиться в коллективе. Почти всегда находится в каком-то зависшем состоянии (смотрит в одну точку). Иногда складывается впечатление, что боится окружающих людей и общения. Ходили к врачу-психиатру. На консультации проявил себя как очень общительный и активный человек, отвечал на все вопросы. Врач сделал вывод, что психических отклонений нет, отнеся его поведение к поведению людей имеющих определенный психотип. После посещения врача сын еще больше "ушел в себя". Но на фоне всех вышеперечисленных проблем очень хорошо и регулярно играет в шахматы. Поэтому прошу вас дать мне рекомендации в отношении моих дальнейших действий. Очень хочется видеть своего сына веселым и жизнерадостным, как прежде. Спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Владимир.

Спасибо за обращение. Довольно трудно сделать выводы о психологическом состоянии Вашего сына из Вашего описания. Очевидно, что что-то идет не так. Он явно переживает трудные времена, изолируется, отгораживается. Это может происходить по разным причинам, например из-за расстройства личности, депрессии или психоза. Расстройство личности вероятнее всего. Явных психических расстройств оно не дает, но здоровым человека назвать не получается. Обычно страдают больше окружающие. Если это так, то может помочь психотерапия, хотя и длительная. Вам, как родителю, стоит пытаться поддерживать максимально дружественные и доверительные отношения с сыном. Чтобы не гадать, ему лучше пообщаться с опытным психотерапевтом, психиатры не помогут. Если специалиста в Комсомольске не найдете, можно попробовать поработать по скайпу.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск