Мне уже 30 лет

Айнура 29.05.2014

Через неделю мне исполняется 30 лет, а я еще живу с мамой, не замужем и, соответственно, без детей.

Работу нашла сразу после университета. Был период, где-то год, когда не работала. И на нынешней работе уже 3,5 года работаю.

Что-то во мне изменилось с той поры, как училась в университете. Там я была активной, где-то самоуверенной. Сейчас появилась неуверенность. возможно, это из-за неустроенности личного пространства. Я не говорю о семье своей, а о своем мироощущении. Но я не унываю - постоянно начинаю интерисоваться чем-то новым, правда, это не надолго:). Быстро утомляюсь и теряю интерес.

Попыток устроить личную жизнь почти не совершаю - то смущает лишний вес. то отсутствие желания к беседе с новыми людьми. Раньше я с удовольствием заводила новые знакомства, была даже слишком открытой. Сейчас же открытость стала робкой, как бы опасаясь, что меня не поймут.

Я по натуре склонна к самокопанию. Часто могла на выходных залечь вна диване с книгой и проваляться весь день.

Не могу сказать, что люблюю одиночество, но иногда требуется уединение. Так мне нравится заботиться, но пока этого "удостаиваются" лишь друзья.

Подскажите, может это кризис? Или я стала взрослой, а осталось большое желание быть ребенком?

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Айнура. Судя по всему вы действительно подошли к кризису 30-ти лет. И сейчас вы стоите перед дилемой "Как жить дальше"? Ведь время идет, вы все еще не устроили свою жизнь, вы не замужем, вы не отделились от мамы. И теперь вам нужно ответить на один очень важдый вопрос "Чего я на самом деле хочу для себя?". И если ваш ответ будет в пользу мужа, детей и личного счастья, то советую вам обратиться к психологу. Вместе вы найдете выход, узнаете причину вашей дипрессии, проживете ее и измените свою жизнь к лучшему. Я желаю вам решимости, с уважением Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айнура!  Очень хорошо, что у вас есть образование и работа.

То есть как бы в плане образования и работы - т.е. самореализации и финансовой поддержки все нормально. - С этой задачей вы справились.  А вот следующий этап  развития - как женщины : семья. ребенок - вы как то избегаете. Усталость от неудовлетворения своих потребностей, избегание общения с мужчинами - симптомы депрессии и кризис  возрастной конечно.  Вы замерли и не развиваетесь дальше.  А душа и тело просят удовлетворения, но вы их не слышите и не ощущаете..... Рекомендую вам не затягивать, обратитесь к психологу гештальт терапевту.  Можете ко мне по скайпу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айнура.

Вам нужен "диагноз" или помощь:)?

Если помощь, то решайтесь на работу с выбранным специалистом..

А диагноз нужен психотерапевту, но я склонен считать, что диагноз может ограничивать общение и работу. Да и по одному короткому письму делать выводы не могу.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

     Здравствуйте, Айнура!
     Вы приглашаете к диалогу и это замечательно! И лучше это делать в живую, без риска для себя, что вас не поймут или не примут. Вы это можете даже попробовать через скайп, если выбранный вами психолог из другого города или страны. Это станет, на мой взгляд, самым результативным, чтобы разобраться в себе и начать выстраивать такой диалог, который станет способствовать вашему возвращению в контакт с другими, через осознавание своих потребностей и обмене с теми, кого вы предпочтете, и это станет взаимным.
     В качестве самостоятельного чтения рекомендую вам мою статью: "Развитие теории личности Э. Эриксона", и посмотреть видео здесь на нашем сайте "Счастье - это ПУТЬ!"
     Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Айнура, Здравствуйте.

Вы пишите: "Подскажите, может это кризис?" Это зависит от Вашего отношения ко всему происходящему с Вами. И чтобы понять это Вы уже сделали первый шаг. Идите вперёд и начинайте работать с специалистом, выбранным Вами.

Удачи!

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы