Как с этим жить?

Марина 29.05.2014

У меня крик души!!! Меня зовут Марина, мне 22 года, я косметолог-визажист...

В отношениях с мужчиной 3 года, 2,5 из них живем вместе...

У меня от него сильная зависимость...Последний год отношения у нас ужасные - постоянные скандалы оскорбления недопонимания,он стал ее больше пить.

Я много работаю с клиентами....очень стала уставать и срываться на своем мужчине...зарабатываю я больше него...сама плачу за сьем квартиры...когда у него нет денег покупаю и еду и все для хозяйства...поэтому к нему постоянные претензии что он не может обеспечить семью....мало уделяет мне внимания...что он не мужчина итд...в общем я его довела...и он решил уйти...но я вцепилась в него как клещ и мне очень сложно его отпустить...когда он собирает свои вещи у меня начинаетс

В последний раз он ушел...напился и выговорился: Сказал что я не устраиваю его как женищна, постоянно давлю его не уважаю, не равняюсь с ним, как котенка всегда выгоняю но не отпускаю...сказал что он меня не любит, что ему неприятно заходить домой...просил отпустить его.

Я с этим состоянием живу уже полгода....прекрасно понимаю что это не мой мужчина, я его не люблю(это я тоже осознаю) , я понимаю что он не бросит пить и он не изменится...но я продолжаю терпеть оскорбления унижения...и не могу отпустить его...это очень тяжело. Ходила на расстановки...ситуацию семейную отработали (мой папа пил оскорблял бил мать - ну в обем все то же самое что происходит сейчас у меня)...

Как мне избавится от созависимости? Что же ее мне сделать...когда прекрасно понимаешь что любви у обоих не было и нет...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина. Вы совершенно точно подметили, что это созависимость. Я рекомендую Вам походить к психологу или психотерапевту, чтобы понять себя и принять решение. В одиночку измениться невозможно!

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шипкова Светлана Александровна

Марина, здравствуйте.

Можно долго рассуждать о том, почему Вы себя так ведёте. Но по-другому Вы пока и не хотите себя вести. Можно найти много оправданий тем или иным Вашим и его поступкам. Но от этого ничего не изменится.

Марина, наверное это прозвучит резко, но Вы - собака на сене: ни себе, ни людям. Понимаю, Вы боитесь одиночества и уж лучше какой-нибудь, чем вообще никакой. Но Вы и сейчас одинока, одинока вдвоём. Только сейчас Вы сами себе причиняете страдания и заодним мужчине, который рядом (ну а чего одной-то мучиться?). Конечно, Вы его не любите, иначе отпустили бы его давно.

Марина, как поступать, решать только Вам. Вы сами же загнали себя в тесные рамки созависимости, хотя Вы же от этого мужчины и не зависите. Не спорю, там буря эмоций, переживаний и, может быть, именно эти переживания Вам помогают быть в хорошей физической форме. Может быть именно эти скандалы позволяют отвлечься от чего-то более значимого и серьёзного. Может быть эти всплески адреналина дают повод поговорить о своих мужчинах с подружками: "а вот мой-то...". Иногда, правда, больше и не о чем бывает поговорить, нет других интересов в жизни.

Хотите ли Вы вырваться из этой клетки или она Вам даёт массу эмоций и ограничивает Вас, что как раз Вам и надо? Да, очень часто бывает трудно определиться, сделать выбор и первый шаг. Попробуйте сходить к другому психологу. Вы поняли причины происходящего с Вами, но не научились менять ситуацию. Не всегда понимание причины становится решением проблемы. А Ваша проблема решаема, главное сейчас определиться ЧЕГО Вы хотите? Какой жизни хотите? Какого мужчину рядом с собой хотите видеть?

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск