Как выйти из долгой и сильной депрессии?

Анна 27.01.2011

Здравствуйте! Очень прошу, даже умоляю, помогите мне победить дипрессию.Мне 32 года.В браке почти 10 лет.Я живу в провинции и у нас таких специалистов (плюс фактор "все про все знают" зачастую останавливают).Все началось 6 лет назад. Мы к тому времени с мужем были женаты 3 года (ребенку было 0,5 годика).У мужа умерла мама.Муж старший сын в семье, после него сестра и брат (разница между каждым по 7 лет).На момент смерти младшему было 15 лет.И именно тогда начался ад! Мы вынуждены были жить с братом (причем пришлось переехать к нему). Не сказала еще деталь. За пол года до смерти мамы покончил с собой и отец мужа.У него была страшенная дипрессия, с запоями, с генетическим фактором.Дети все это видели.Его только обвиняли в слабости, не хотели, да и уже и не старались ему помочь. (может потому сейчас муж не хочет все воспринимать всеръез.Модель его родительской семьи повторяется.

У свекрови был свой магазинчик, который я взяла в свои руки (при жизни уже помогала свекрови).Меня не признавала ни его родня, ни коллектив магазина (хотя до трагедии все были довольны выбором мужа).Говорили всякие пакости, просто выживали и из семьи, и из магазина. Я защищалась.Я себя уговаривала, что вышла замуж не за родню, а за любимого человека, и бросить его в такие минуты жестоко.Он в свою очередь переживал, но за меня не заступался, и часто даже верил пакостям и провокациям со стороны его брата и сестры.Я боялась потерять его. Я разрывалась между домом, ребенком, магазином.Ужас, я даже не помню своего ребенка в этот период. Все в таком кошмаре, как страшный сон.Продолжалось это около 3 лет.Постоянные конфликты с сестрой мужа доводили меня до истерики.От своих родителей слышала только "разбирайся сама".Постоянное непонимание и отсутствие поддержки от мужа добавили свое.Он начал отвлекаться на других женщин, врать, делая мне еще больнее.Я перестала ему доверять.Его связи затягивались на несколько лет.Узнав об этом у меня был срыв, приведший к замершей беременности.Я пыталась как то взглянуть с другой стороны, обсудить, понять, но диалога не получалось В итоге становилось только хуже.Все разговоры по душам сводились к тому, чтоя плохая, все дело во мне, доводя меня до истерик, а его к бегству от меня (иногда даже в прямом смысле).Я не знала куда спрятаться, не хотелось жить...После затишья, случился очередной срыв, и муж не вытерпевь, отвез к психотерапевту в другой город.Это было разовое посещение,Но в результате ко мне пришло понимание происходящего.Но я не знаю как с этим справиться.Врач выписал препарат.Но я понимаю что этого мало.У меня как будто прорвало старую-больную рану. В мыслях я виню мужа во всем, что он своими действиями и бездействиями позволил случиться такому.Я уже неделю только плачу.Муж со мной почти не разговаривает, а если и говорит, то раздраженно, на повышенных тонах, что приводит к очередным слезам. Я ни спать не могу, ни есть.Хотя есть еще непонятное обстоятельство:именно в этот момент в моей жизни появился молодой человек, который протянул руку помощи,понимает и поддерживает меня.Помогите!Я сама не могу справиться! Я хочу все изменить, но не знаю как, с чего начать!Пожалуйста!

Анна, для начала Вам нужно понять, чего Вы ХОТИТЕ, а чего НЕ ХОТИТЕ, тогда и изменения можно начинать. Но говорить об этом на расстоянии, путем ответа на такое количество информации, не видя Вас и не имея возможности задать дополнительные вопросы, невозможно. Вам вряд ли нужен врач, или препараты, ведь они могут облегчить симптомы (т.е. последствия), но не избавят Вас от причины, с чего у Вас начался этот период в жизни, благодаря которому сейчас Вы имеете то, что имеете. Вам нужна личная консультация у психолога (психотерапевта), но не психиатра. Найдите такого специалиста и обратитесь к нему. От того, что Вы будете плакать, Вы только ослабеете, хотя, возможно, часть боли снимете, но это не даст Вам сил. А силы нужны человеку, когда он хочет изменений. Нужно здравое понимание ситуации, а в состоянии эмоционального "раздрая" вряд ли Вас посетят нужные мысли. Начните с поиска психолога в Стерлитамаке и обращения к нему, а дальше при Вашем желании всё получится. Всего Вам доброго.