У сына почти всегда депрессия и апатия

новикова ксения 28.05.2014

Моему сыну 17. Он очень замкнутый и боится общения с людьми, особенно незнакомыми. Почти всегда в депрессивном состоянии, не давно сказал, что не хочет жить и это не первый раз. Если это генетическая депрессия, что делать?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ксения.

Спасибо за обращение. Вы правильно делаете, что беспокоитесь и ищите помощи. Подростковый период всегда не прост и требует внимательного отношения. Генетических депрессий не бывает. Это расстройство является психологическим явлением и говорит о том, что человек, какие-то конфликты принимает слишком близко к сердцу. Выхода из ситуации похоже самостоятельно он не находит, отсюда и отчаяние и безысходность. В этом и стоит разбираться, чтобы помочь. А помогать нужно скорее. Депрессия часто проявляется в социальной изоляции и пассивности. Короче, Вашему парню нужна профессиональная помощь. Вам нужно найти специалиста, который сможет установить с парнем доверительные и откровенные отношения, в которых он сможет раскрыться и поделиться своими переживаниями. В некоторых случаях обосновано назначение препаратов, но ими не обойтись, нужна психотерапия. Если не найдете специалиста в Комсомольске, можно попробовать работать по Скайпу. Будьте с ним рядом, пробуйте создать безопасную атмосферу и поговорить, старайтесь поддержать и воодушевить на работу над собой.

Удачи Вам во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск