Родители - консерваторы, не дают жить

Дана 27.05.2014

Я довольна своей жизнью, у меня нет проблем. А когда возникают вопросы, я их решаю. Когда в детстве родители пытались заставить меня одевать ту одежду, которая в их понимании "приличная и не позорит семью", я начала зарабатывать так рано как только могла, сразу после школы и больше не возникало скандалов по поводу одежды, я просто не зависела от них в этом вопросе. Они все еще были не довольны, но больше оне могли манипулировать мной деньгами. Позже, когда они были против моих поездок в отпуск с друзьями, я заработала на этот отпуск сама, и уехала, отдохнула. Мне ужасно понимать, что все, чем родители пытаются удержать меня это деньги. мы разные в корне. Они считают, что личная жизнь появляется после брака, я так не считаю. Довольны они только тогда, когда я сижу дома в своей комнате. Мне довольно много лет ( 25), чтобы не делать из этого проблемы. Но каждый раз скандалы и после каждого вечера вне дома - закатывание истерики, я устала. устала выяснять отношения с родителями. Они уже пытались меня назвать проституткой, пытаясь задеть меня. а у меня только обиды от этих попыток их. мне обидно что они видят во мне непонятно что. я пока не могу себе позволить жить отдельно. и наверное в ближайшее время не смогу финансово. я не знаю как сделать так , чтобы они отстали от меня со своим комендандским часом. иногда я начинаю думать, что моя неудачная личная жизнь, которая вообще никак не клеется, стала такой из за консервативных взглядов родителей.

тут я вижу как минимум три решения.

1. оставить всё как есть и тихо приспосабливаться.  потому как вы живете у них. (скорее всего, не выход для Вас)

2. уйти из дома в собственное жильё. (проблема решается не психологически)

3. научиться отстаивать свои границы и интересы (тут нужна помощь психолога).

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто