Муж не уважает

Елена 27.05.2014

Добрый день. С мужем 5 лет вместе, сыну 4 года. Всегда понимала, что мы с мужем разные, но верила, что любовь, терпение и понимание помогут найти гармонию.

Сейчас к сожалению стало невыносимо. Он практически со мной не разговаривает, после работы у него только компьютер. К сыну у него плохое отношение, только критикует его. Я как кукла для битья, кричит из за пустяков, например потому что сигареты ему забыла купить. Когда он кричит, мне от страха даже рот сложно открыть. Может игнорировать мои вопросы, время вместе проводить не хочет. На все вопросы отвечает "незнаю, не сейчас, посмотрим". Помощи нет никакой, помимо зарабатывания денег. Мне иногда кажется, что ему просто удобно жить со мной. Я его не "пилю", голос на него не повышаю, стараюсь не спорить и пойти на уступки. Сейчас мне уже кажется, что кроме страха, я ничего не испытываю.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Вы не написали в письме, а чего бы Вы хотели в конечном итоге, для себя? Когда Вы для себя это определите, то тогда станет понятнее, что же Вам делать в этой ситуации.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Вы хотите, чтобы муж изменил своею поведение, но изменить другого человека мы не в силах. Можно изменить только себя, тогда появляется шанс, что и партнер тоже изменится.

Вы испытываете рядом с мужем страх, поэтому стараетесь уступать, не спорить, сокглашаетесь на роль "куклы для битья". Надо найти природу этого страха и отработать его. Когда Вы избавитесь от этого чувства, то внутренне уже не будете позволять мужу то, что позволяете сейчас, и его поведение изменится.

Кроме того, Вы хотите проявлений любви со стороны мужа в видет совместно проведенного времени, заботы, помощи, а он это не дает. Перестаньте ждать и просить. Отмечайте все положительное, что он делает для Вас, тогда у него самого появится желание давать больше. Посмотрите, что даете ему Вы, проявляете ли Вы свою любовь. Очень важно, чтобы, помимо отношений с мужем, у Вас была своя жизнь, свои источники радости, не зависящие от него.

Если нужна будет помощь, приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

"Когда он кричит, мне от страха даже рот сложно открыть".

Елена,

если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.