Трудности в общении с мамой

Екатерина 27.05.2014

Здравствуйте.

Мне 28, замужем, есть сын, сейчас в положении на 8-м месяце, живем отдельно от родителей и материально не зависимы от них.

После того, как ушла в декрет и получила до родовые выплаты, сразу с мужем решили, что покупать будем все сразу: кроватка, комод, коляска, вещи детские, заполним аптечку для ребенка, купим средства гигиены, чтобы потом не бегать. А спокойно наслаждаться общением с малышом.

Мама у меня верующая и в приметы, как она говорит, не верит. Но недавно я ей сказала, что мы едим за покупками, на что она ответила: "Ой, не покупайте заранее...потом купите...". Я говорю: "Почему? Это что, примета что-ли? Мы уже решили ехать." Она в ответ: "Ну, почему примета?!! Просто не надо..." Она все время уклоняется. Но намерения говорят громче слов. То есть, если не примета, то если мы сейчас все купим, а с ребенком что-то случится, то мы зря все купим... Она либо верит в приметы(в чем никогда не признается), либо думает о плохом и меня настраивает.

Сын ходит на тренировки по тхеквондо уже больше года. Ему нравится, тренер замечательный, лагерь спортивный летом, соревнования в разных странах.

Недавно сын гостил у нее и во дворе упал с горки. Повредил копчик. И начались звонки и разговоры не понятные: "А вы сразу за месяц оплачиваете тренировки? А может он доходит месяц и больше уже не надо ему туда ходить?" Я говорю: "Почему?" На что мама отвечает: "Ну, у него травмы... то синяки на ногах, то попу вот отбил..." Я: "А причем тут, то что он упал у тебя во дворе и тренировки? Что ты там опять выдумала?" На что опять уклончивый ответ: "Нет, ничего... ладно, пока..." Она всегда была против тренировок, якобы их учат агрессии. Ничего подобного, сама сижу с ним на каждой тренировке, все адекватно. Ей объясняла много раз.

И так она на любые вопросы отвечает, ускользает.

Вот как общаться с человеком, который никогда не говорит прямо о том, что думает? Это очень нервирует...

Спасибо.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Мне понятна ваша история. Очень трудно ставить границы с родителями. Чаще всего это происходит очень болезненно, со слезами. Мама хватается за сердце, начнает говорить что ты ужасная дочь, что она зря тебя ростила и воспитывала и все в таком духе. И в тоже время границы ставить нужно. Иначе ваша собсвенная жизнь не будет такой яркой и насыщенной, как хотелось бы. В моей практике было три клиента с подобными запросами. Работа была тяжелая, всплыли детские травмы. После того как мы их прожили и вышли из симбиоза с мамой, удивительным образом изменились отношения у моих клиенток с родителями. У одной - мама вышла замуж и теперь наслаждается жизнью, у другой - сначала улетела отдыхать (впервые в жизни) на море, а потом также впервые в жизни сказала, что гордится своей дочерью и перестала лезть в ее жизнь. У третьей мама перестала болеть. Екатерина, я желаю счастья, и богатырского здоровья вашим деткам. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Нервирует Вас мама, скорее всего, потому, что Вы отчасти верите ее предрассудкам.

Мама "стелит соломку" заранее - так ее приучила жизнь.

Ваш опыт иной.

Ваша тревожность, если она сильна, может быть для Вас токсична.

Захотите разобраться с собой, обращайтесь.

А так, Вы можете получить теоретические трактаты от психологов, которые вряд ли изменят Ваши отношения с мамой....

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).