Раздражают люди. У меня трудности в общении с людьми

Ирина 11.01.2010

Мне 26 лет,детство своё не люблю вспоминать,родители в разводе,в доме всегда были ужасные скандалы вплоть до драк,вырастила нас по сути мама.С младшей сестрой сейчас отношения очень плохие,с отцом общаюсь очень редко,просто не хочу,а с мамой мы очень хорошие подруги.Она очень инфантильный и слабый здоровьем человек,я за неё всегда переживаю и чувствую ответственность,меня это чувство порой очень давит.Также в детстве я носила очки,и была очень застенчивой,неуверенной в себе девочкой,боялась дразнилок,комплексовала по поводу одежды и тд.Я выросла и сейчас чувствую себя намного увереннее.

Моя проблема вот в чём-у меня трудности в общении с людьми. Есть ограниченный круг друзей,очень узкий, я не стремлюсь общаться с людьми,хотя терпеть не могу одиночество. Как правило всё своё внимание сосредотачиваю на своём молодом человеке,это повторяется в каждых отношениях.Я не знаю как это обьяснить,просто мне очень редко с кем интересно разговаривать,я падаю из крайности в крайность- то чувствую себя ужасно неловко наедине с малознакомым человеком с которым надо поддерживать беседу,иногда,находясь в компании меня начинают все ужасно раздражать, я не понимаю их шуток,мне кажется глупым,неинтересным то,что они обсуждают,я поддакиваю и улыбаюсь,чтобы не выпадать,но не проявляю интереса ни к кому,мне просто искренне скучно. Я понимаю,что я абсолютно ничем не лучше других людей,но я их презираю.Как от этого избавится? И при этом я порой ужасно неловко чувствую себя одна в общественных местах,не знаю куда девать руки,чувствую себя скованно,расслабляюсь только когда понимаю что на меня никто не смотрит.

На самом деле я хочу иметь больше знакомых,общаться,очень хочу изменить своё отношение к людям,мне кажется это просто какой то защитный рефлекс,который срабатывает при новых людях.Какая-то непонятная агрессия.Естественно все с первого взгляда меня идентифицируют как стерву,особенно женщины,только много позже меняют своё мнение,я неоднократно слышала это от друзей.Мне мешает это моё отношение к людям,тормозит меня от нового.

Подскажите пожалуйста возможные причины и направление в котором над собой работать!Необходима ли помощь психолога или возможно самой что-то изменить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы совершенно правы в том, что характеризуете свое отношение к людям как проявление именно защиты (и защищаете Вы саму себя - очень возможно, что Вы таким образом защищаете своего внутреннего ребёнка, маленькую девочку, все живущую в Вас!) - а дедать Вы это можете потому, что есть неотработанные психологические проблемы (и Вы сами указываете на них: семейная история, комплексы, приняте ответственности на себя за мать). Да, Вы выросли и Вы-взрослая возможно и уверенная в себе, но Вы-девочка все также осталась такой же уязвимой! Поэтому и появилась эта защита, эти барьеры! Самостоятельно проработать это довольно сложно, тем более, что здесь следует применять рабояие техники, а их знает только специалист (психолог) (а грамотный специалист не только шаблонной техникой работает, но и адаптирует её под Вас, внося что-то нужное лично Вам). Вам стоит проработать внутренние переживания, неотработанные эмоции (подавленные, отрацаемые и т.д.), прошлое, воспоминания, а также поработать над своим внутренним ребёнком - ведб все взрослые выростают из детей (это наш базис - отсюда идет наше базовое чувство безопасности)!

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, такое поведение носит защитный характер. В детстве этот панцырь необходимо было надеть, без него вы бы не выжили. Теперь, при изменившихся обстоятельсвах, вы продолжаете его носить, уже по привычке. Если вас зонтик спас от дождя, такого непредвиденного и неожиданного, то нет смысла и зимой его с собой носить. Осталось выяснить что же в вас является этаким панцырем, это несомненно часть вас, это как неудобные туфли, которые и натирали первое время, но сейчас вы к ним привыкли, и даже не помните, как вам ходилось без башмаков страха. Вот примерно так. Но выход ишите в очной беседе, ибо слова всегда несут общий смысл. С моей же стороны могу предложить только аудионастрой. Удачи.

Здравствуйте, Ирина! Думаю, что смещение ролей (с ребенка на взрослого), которое произошло в Вашем детстве имеет отношение к той проблеме, о которой Вы пишете. Если ребенок чувствует себя в ответе за проблемы взрослых (родителей), это может сказаться на его дальнейшей жизни, когда он сам уже станет взрослым человеком. В Вашем случае рекомендую, если есть возможность сходить на СЕМЕЙНЫЕ (СИСТЕМНЫЕ) РАССТАНОВКИ по методике Берта Хеллингера. Очень неплохой диагностический и терапевтический метод, который за короткое время позволит разобраться в причинах, породивших такое состояние и, возможно поможет их разрешить.