Как мне справиться с депрессией?

Ольга 26.01.2011

Мне 29 лет. Моей дочке 1 год 10 месяцев, слабослыщашая. Мы с мужем глухие, отдельно живем от родителей. Долго не могли забеременеть и после 8 лет получилось забеременеть и родить дочку. Но после родов как будто подменили меня. Стала очень злой, хочется сделать больно родным, все время срываюсь на всех, постоянно плачу без причины, все время мысли о самоубийстве. Моя мама помогала мне нянчить ребенка, но и умела так очень хорошо портить мне настроение, все время вмешивалась и у нее получилось, я начала срываться на всех, даже на мужа. Я это поняла только поздно и попросила свою маму уехать. После нее я немножко успокоилась, но это было ровно 2 недели и все вернулось снова. Могла без причины ударить своего ребенка и уйти. Помоги, я не могу справиться. Я чувствую, что я тону, и некому меня спасти. Меня напугало мое поведение из этой истории. которая внизу написано. В начале сентября стала водить дочку на занятие в садик для глухих, чтоб научили говорить дочку. Я все силы отдавала и как могла научить хоть произносить звуки. : января этого года дочка заболела и я отложила занятия на неделю. И как выздоровела дочка и приходим в садик и обнаруживаю, что дочка начисто забыла полностью, что я ее учила. Меня настигло такое огромное разочарование и хочется все бросить и уехать на край света, чтоб не видеть всех. И даже пыталась бросить свою дочку на дороге и уйти, чтоб не видеть ее. Я в отчаянии от своего поведении. Муж не может мне помочь.

Ольга, вы идёте правильным путём - стали справляться с домашними обязанностями без мамы, развиваете ребёнка. Память после пропусков занятий восстановится постепенно. До 4 лет период очень напряжённый, потому что у ребёнка ещё нету заложенных ценностей, устойчивости характера. Для развития речи очень хорошо, чтобы девочка перебирала пальцами нанизанные бусинки на верёвку, лепила из пластилина шарики (можно из солёного теста) - это занятия, которые можно делать дома. Постарайтесь с мужем распределить время так, чтобы вы могли посвятить время себе хотябы на 1,5 - 2 часа- отдохнуть, прогуляться....