Как уговорить маму перевести меня в другую школу?

Ника 25.05.2014

Доброго времени суток. У меня появилась такая проблема. Недавно я закончила 8 класс. Школа далеко не лучшая... Дело в том, что очень долгое время я не знала, кем хочу стать (да и сейчас не уверенна на сто процентов) и планировала пойти в колледж. Поразмышляв на эту тему мало-немало год, я решила, что хочу закончить 11 классов, хорошо сдать ЕНТ и поступить в университет. Но в моей школе это сделать крайне трудно... конечно, не во всем виновата школа, дело еще в моей лени, в моей ужасной лени. Поэтому я решила и поняла, что хочу перевестись в другую школу, т.к. еще в следующем учебном году, в 9 классе проблемный класс будут расформировывать и из 3-х восьмых сделают 2 девятых. У меня с тем классом не самые лучшие отношения, да и я знаю, что будет уже не учеба, а каждый день разбор полетов. Мне это не надо, я хочу посвятить себя учебе, чтобы обеспечить себе хорошее будущее.

Попросила маму перевести меня в гимназию по микроучастку, которая находится недалеко от дома. Она отказала. Считает, что у меня какие-то проблемы с друзьями, или кто-то меня достает, а не то, что я просто хочу учиться нормально, в нормальной обстановке, с хорошими, сильными учителями. Я не знаю, как ей объяснить. Но я не смогу учиться в 9-м классе так. Не смогу. Не знаю, как ее уговорить. Помогите, пожалуйста

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ника! Уговорить маму можно было видимо раньше, но уже не сейчас. Тем более, вы знаете причину в вас, которая мешает вам - Ее Величество Лень. Она властвует над вами и подсовывает такой "мнимый" выход - перевод в другую школу. А вам видимо действительно легче маму уговорить, чем побороть свою лень. Ваша цель - поступить в Вуз - не имеет никакого отношения к школе. Это полностью зависит от вашего упорства и, может быть, от ваших отношений с мамой. Но не в школе дело. Можно было бы уговорить маму сходить с вами к психологу. Или побороть лень и доказать на деле, что смена школы - это хорошее вознаграждние за трудолюбие. Приходите. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ника,

это хорошо, что Вы осознали, что хотите продолжить образование после школы и для этого  Вам надо хорошо сдать ЕНТ и хорошо учиться последние 3 года. И замечательно, что есть настрой учиться хорошо. Наверное, Вы действительно хорошо подумали в течение года и нашли такой выход из ситуации как перевод в другую школу. Остается только продолжить начатое и довести дело до конца. необходимо сходить в гимназию и узнать как можно подробнее об условиях, на которых она может принять Вас (если у Вас не очень с оценками в табеле, то возможно и они не захотят иметь слабого ученика). Возможно, они захотят провести тестирование для проверки Ваших знаний, готовы ли Вы к этому?  Насколько Вам понравится в этой гимназии и сможете ли Вы там найти общий язык с учителями и одноклассниками? Возможно, там тоже возникнут проблемы с коммунмкацмей, что не будет способствовать учебе. Если Вы проявите настойчивость и подготовите почву для перевода в эту гимназию и они действительно согласятся принять Вас, то я думаю Ваша мама не будет противиться.

Успехов Вам, настойчивости и храбрости!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы