В чём моя ошибка?

Анонимно 25.05.2014

Здравствуйте. Я давно хотела бы обратиться к психологу, но наяву вряд ли решусь на это, к тому же, хочется, чтобы было весьма всё анонимно.

Мне 15 лет. В последнее время я начала замечать, как стала замыкаться в себе и терять друзей (одноклассниц), ибо им становится со мной не интересно, хотя, я могу поговорить на любую нормальную тему, в которой можно логически подумать или просто предположить что-либо, или же обсудить какой-нибудь фильм. В этом я готова поддержать разговор и не затыкаясь. Сама начать разговор я уже не в состоянии (раньше, мне кажется, я такой, какой стала, не была), а если и в состоянии, то, возможно, ему не интересно (начинаю я разговор, который касается нашего класса. начинаю просто с малого, стараюсь переметнуться на какую-то тему, чтобы было интересно собеседнику и не считал, что со мной не о чём поговорить). С последствием всего, я теряю вообще интерес к общению с людьми и начинаю предпочитать проводить время наедине с собой или с сестрой, с которой я себя свободно чувствую и могу разговаривать на любые темы, даже просто без темы, как одноклассники между собой и своими друзьями (сплетничать). Выразить свою точку зрения или сказать, что мне что-то не нравится не могу. Я просто боюсь зацепить человека или с ним поссориться, хотя с сестрой всё иначе, как и с родителями. Даже в Вконтакте я не могу ни с кем нормально пообщаться. Не могу нормально начать разговор. Мне кажется, что сейчас покажусь человеку скучной, занудой и прочее.

У меня есть фэйковая страница, где я сижу, как какой-либо персонаж с любимого фильма/сериала/аниме и общаюсь с людьми от 15-ти до 20-ти лет, при этом, играя в простую ролевую игру и с ними мне интересно, а им со мной.

Может, я стала не интересной и скучной людям потому что я уже не гуляю с ними (не зовут, а сама не напрашиваюсь, так как всё равно скучная: буду тупо идти, улыбаться и молчать, ибо не знаю, что добавить)? А если не гуляю, то я не знаю никаких каких-то сплетней и прочее, которые позже обсуждают одноклассники. Со мной общаются и бываю в чём-то для одноклассниц не скучной, но шутить удачно не умею - с моих слов и не посмеёшься, мало чего не знаю из "сплетен" школы.

Ещё, при общении я стала довольно таки заикаться, запинаться на словах: то забыла что за слово, то просто как-то говорю и долго могу "ааа"-кать и "эээ"-кать из-за чего может ещё пропадать уверенность в себе (хотя, похоже, она пропала, ибо проблем такие, какие возникли, никогда не было) и начинаю теряться в смысле предложения или же просто несвязно говорить.

Пожалуйста, подскажите, что мне нужно сделать, в чём моя ошибка, почему я такая замкнутая и отстраненная и почему не могу выразить своё недовольство, а позже, показаться своему собеседнику дурой или просто быть в контрах, почему я стала заикаться и стала не уверенной в себе...

Буду очень благодарна за помощь.

Я очень сильно в ней нуждаюсь.

Добрый день!

Это не ошибка не стоит относиться к себе слишком критично.Затруднения в социальной адаптации бывают у многих людей.Каждый приходит к своим проблемам и,по разному к ним относится,по разному себя чувствуют,оставшись один на один со своей тревогой и переживаниями,есть люди сильные духом ,есть слабые.Все они заслуживают бережного отношения к себе,все ищут выход из мучительных переживаний.В вашем случае также возможны изменения.Внутренние условия изменяться, постепенно.Взаимодействие с личным психологом плодотворно повлияет на ситуацию в комплексе. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.