Проблемы с дочерью подростком

Елена 25.05.2014

Здравствуйте. Я мать двоих детей - сына и дочери. Сыну 16 лет, дочери 13. Сын вроде тихий, спокойный, проблемы в учебе у нас имеются, с рождения у...

него какой — то диагноз, связанный с головой, мы даже ему с мужем кровь переливали, когда он родился. Он у нас на подростковый лад — тормоз, вот ну правда. Кричу, бывает очень часто, а иногда даже бью, ну так, полотенцем. Сына люблю очень. С дочерью ужасные отношения. Она очень активная, добрая, умненькая. Но она постоянно врет даже по мелочам, и по оценкам тоже. Ленивая — ужас! Я на нее всё время кричу, ругаюсь матом. Она любит огрызаться и психовать. С учебой у нее проблемы — то там двояк, то там. А главное скрывает! Всё время сидит в интернете, заткнув уши слушая музыку. Когда спрашиваю, почему врет, говорит, что боится, что выпорим. Да, было такое, но нечасто! Мы уже с ней всякими способами боролись. И на гречку ставили, и орали, и ремнем били, и обламывали, бойкот объявляли — никаких результатов кроме постоянных ухудшений в плане отношений. Мне 39, мужу 40. Мужа она так, чуть — чуть побаивается. Отец же. Я, как мой сын, только не тормоз. Она — как муж. Она слушает рок, одевается как мальчик, муж не против, а меня бесит. Часто на ней срываюсь, когда какие — то проблемы. 2 раза ходили к разным психологам. Помогло максимум на месяц. Помогите мне, как быть?

Уважаемая Елена!

Вы не пишете, чего хотите, поэтому мне придется догадываться. Часто родители хотят, чтобы дети слушались их, тогда родителям очень удобно, что при этом послушании будет с детьми, их не волнует. Послушные и тихие, как правило, безинициативны, не умеют рисковать и добиваться успеха. Вам нужно определиться, чего Вы собственно хотите: чтобы дочь не врала и слушалась (тогда будет неуспешнойя, ведомой) или чтобы она была успешной в жизни (тогда предоставьте ей быть самой собой).

Мне жаль Ваших детей из-за тех методов воспитания, которые Вы практикуете. Орать, материться и бить их (даже полотенцем) недопустимо. Конечно дочь будет врать лишь бы Вы ее не били или не кричали лишний раз. Люди обычно врут именно по этой причине, стремясь минимизировать вред для себя.

Рекомендую Вам самой вместе с мужем работать с семейным психологом на тему взаимодействия с собственными детьми. Поведение детей определяется поведением их родителей, поэтому корректируя Ваше поведение, можно помочь ребенку быть более счастливым, более ответственным за свою собственную жизнь.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск