Непослушный ребенок

Юлия 25.05.2014

Здравствуйте, у меня сын ему год и девять месяцев, для него нет авторитетов он не слушается не маму не папу, он может стукнуть взрослых, он не кого во круг не слушает, я не каким способом не могу его успокоить, например будет плакать до последнего пака не добьётся своего, показывает свой характер. Помогите пожалуйста дайте совет.

Здравствуйте.Юлия.ребенок ,особенно,до пяти лет,не должен соответствовать Вашему порядку.Важнее,чтобы Вы соответствовали его порядку.Быть послушным-это значит,прививать навыки социума раньше времени.Вы можете сломать его психику через колено,но получите замкнутого,боязливого,обидчивого,зависимого слабого ребенка.Зато правильного и удобного.Решайте,какой ребенок Вам нужен-удобный или своенравный,но уверенный и жизнерадостный.Сейчас он открывает для себя навыки агрессии.Разрешайте ему это делать,но и запрещайте,объясняя,что это больно.Запреты должны произноситься таким же тембром голоса,как и его Безоценочно-хорошее принятие.Тогда он постоянно будет чувствовать себя любимым.И его самооценка будет всегда высокой.Не воспитывайте ребенка под свои удобства.Иначе,надолго об этом пожалеете.Сохраняйте его инициативу и естественное познание мира.И беседуйте по поводу плохого поведения.Дайте ему территорию,где ему все можно.Не торопитесь с опережающим развитием навыков социума.Вложите в него Базовое доверие к Вам.И ребенок будет превосходным во всем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград