Что делать с ребенком?

юлия 25.05.2014

Незнаю,что делать с дочерью.ей 16 лет.она последнее время совсем не хочет со мной разговаривать,после того как у меня появился мужчина,который хочет жить с нами.до сих пор я воспитывала их одна,у меня две дочери.вторая дочь непротив.незнаю что делать.боюсь потерять детей.но и любимого человека тоже не хочется терять. подскажите какие слова подобрать для дочери,как ее расположить к себе,да и к нему тоже?

Сейчас никакие слова не помогут.

Есть смысл Вам разобраться со своим чувством вины перед дочерью.

А жить...? - Жить СВОЕЙ жизнью.

Будете уверены в себе и будете показывать свою любовь дочери - все образуется.

Решитесь на более подробную консультацию, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Голощапов Андрей Викторович

Вам важно наладить контакт. Я думаю вам и ей стоит большн говорить о своих чувствах. Если бы она знала все что вы чувствуете в этой ситуации, а вы знали, все что чувствует она - я уверен вы бы без проблем поняли друг друга.

Зайдите на этот сайт и почитайте там методичку написаную для родителей с маленькими детьми. Я думаю она будет полезна и для вас. Там описаны очень глубокие вещи и есть конкретные рекомендации. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Юлия,у вас две взрослые дочери и вы хотели бы иметь их расположение в вашем желании привести в дом своего мужчину.

Ваша младшая дочь изменила отношение к вам только в последнее время,точне,после того,как узнала о вашем решении жить на територии вашей квартиры с мужчиной. Обычно девочки всегда стараются поддержать  свою маму в решении выйти замуж,и такое сопротивление со стороны дочери может иметь какие то ее доводы,которые или вы не хотите слышать,или она считает ,что вы ее не поймете и не говорит о них.

У меня также к вам вопрос- как давно вы знаете этого мужчину -несколько месяцев,или уже больше года? Почему задаю такой вопрос:

Отношения могут быть проверены только временем и если вы встречаетесь менее года,стоит не торопиться вводить нового человека сразу в свою семью. Все таки девочки уже взрослые и для них каждый новый человек в семье,своего рода и стресс и дискомфорт,который создает незнакомый им человек. Стоит все таки вам учитывать ,что вы живете не одна в этой квартире и каждая ваша дочь имеет право на свое мнение . Вы также имеете право строить свою личную жизнь и здесь вам никто не может сказать -Нет,но... привести в дом мужчину для постоянного жительства немного поспешное решение. Вы не пишите сколько времени вы знаете этого человека,  поэтому трудно вам что либо предложить,попробуйте все же слышать не только себя,но и сопротивление дочери тоже не скидывайте со счетов. Может ей не понравился ваш мужчина и у нее есть к нему Недоверие,которое нельзя завоевать наскоком,только потому,что вы оба решили жить вместе. Вы сами пишите,что не хотите терять ваши взаимоотношения с дочерьми,а значит,пока есть непринятие со стороны младшей дочери, вопрос о том,что вы приведете своего мужчину в дом стоит пока отложить.Ведь квартира  не только ваша,она и ваших девочек,а значит с их мнением тоже нужно считаться. Кто знает,может через какое то время все встанет на свои места и ваша дочь,видя какой замечательный человек ваш избранник и сама изменит свое мнение о нем. Если такое случится конечно. И напоследок-заставлять девочек,чтобы приняли вашего мужчину как родного не стоит.Они уже взрослые и не смогут воспылать к нему дочерней Любовью,только потому ,что он очень нравится вам. Пусть все идет своим чередом и если ваш мужчина действительно хороший человек,то поверьте,ваши девочки и сами смогут наладить с ним отношения-Добровольно, исходя из того,какие у него есть душевные качества. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

У Вас две дочери и они по-разному воспринимают появление в Вашей жизни мудчины. На это есть свои причины - это и характер, и возраст, и формат сложившихся между вами отношений.

У меня сложилось впечатление, что барьер, который девочка создает, стал формироваться еще до появления этого человека в Вашей жизни.

При детальном анализе это можно будет выявить.

Для начала, обратитесь лично. Поняв ситуацию изнутри и рассмотрев ее с разных сторон, можно будет подобрать пути для того, чтобы Вы сблизились со своим ребенком.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

...,что делать с дочерью.ей 16 лет...

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск