Свекровь - третья в наших отношениях

Юлиана 24.05.2014

Подскажите, как мне быть? Я перестала быть удовлетворена своей жизнью. На душе тоска, грусть, апатия. Мне 26, замужем. И все повернулось не так, как хотела. Мы живем с его мамой. Сейчас в одном доме. Это просто кошмар. Я не разу с ней не ссорилась, но мне очень трудно находится с этой женщиной в одном помещении. Лично к ней ничего не имею. Мы просто разные люди, с разными понятиями о порядке, о личном пространстве и пр. Она женщина сильная, здоровая.И вполне могла бы сама о себе позаботиться, но держит сына при себе. Она постоянно вмешивается в нашу жизнь.Для мужа это нормально давать ей отчет о каждом шаге- куда приехали, куда поехали и пр. Нормально, что она без стука к нам в комнату входит и пр. Мы скоро переедем… но всего лишь в другой дом, который в 3х метрах от ее дома находится. Муж построился рядом с матерью. На меня тоска находит, когда я понимаю, что всю жизнь придется это терпеть: гости к нам придут — она с нами садится, муж к столу зовет, во дворе- куча хлама(она очень неаккуратна).Я не чувствую себя хозяйкой в своей семье. Я не чувствую семьи, как таковой. Можно и с родителями жить, но какие-то границы соблюдать. Она полностью на нашем содержании, хотя работает, денег на свои нужды тратит. Меня и это не беспокоит.Я готова помогать ей, но жить с ней — не хочу. А муж считает, что это его мама. И МЫ чуть ли не всем ей обязаны. Как-то я уезжала и не вовремя счет за телефон оплатила. Как только приехала, вернула ей деньги, а потом случайно услышала, как брат мужа, кот уехал в другой город, ругался, что, мол, маму не жалеем.

Мужу моему 39 лет. Я не понимаю, неужели ему не хочется самому отдельного пространства.

Я хочу быть с ним. Он меня в остальном устраивает.Но понимаю, что долго так не выдержу просто. Я не могу забеременеть, потому что от постоянно стресса и скрытых эмоций — гормональные сбои. Мужу бесполезно говорить что-либо, он всегда на стороне матери. И от нее никуда не денется.

Люблю мужа, хотя на одной любви не протянешь. Хотелось бы иметь единомышленника. Он не понимает, что я живу, как в шоу «За стеклом». Я молодая, привлекательная девушка. И уже посещают мысли, от которых находит тоска. Думаю, а стоит ли это все терпеть? ради чего?

Всю жизнь жертвовать собой, ради его мамы?

Но я венчалась с мужем. Вышла замуж за него после 2,5 лет отношений.Его мама, кстати, после свадьбы активизировалась. Начала вмешиваться в финансовые вопросы, называла меня транжирой. Муж молчал. Говорил, что я себя накручиваю.Но это, ведь, не одна я слышала.

Знаете, раньше у нас была с ним такая тонка эмоциональная связь, а сейчас отношения, как-будто стали наигранными. Мы скрываем настоящие эмоции за шутками- прибаутками.

Очень тяжело. Что можно сделать в моей ситуации? Или уже ничего не исправишь?

И еще вопрос: реально ли возобновить в семье доверительные отношения, искреннюю любовь? Как научиться снова радоваться жизни? быть счастливой?

Я очень хочу, чтобы мои отношения с мужем наладились. Хочу снова быть уверенной в этом человеке, хочу возобновить нашу эмоциональную связь. Хочу избавиться от негатива и с позитивом смотреть в будущее, развиваться как личность и как пара.

Помогите, пожалуйста.Спасибо.

Уважаемая Юлиана!

Мне понятно Ваше желание жить самостоятельной жизнью без контроля свекрови и иметь в муже единомышленника. Здорово, что Вы переезжаете в новый дом. Это как раз повод начать устанавливать границы со свекровью. Каждый раз, когда Вам что-то не нравится, мягко и корректно говорить об этом свекрови, например: "Меня злит, когда в мою комнату  заходят без стука. Я прошу Вас, Анна Ивановна, стучаться." Вы вполне можете приучить свекровь приходить в Ваш дом по приглашению или при острой необходимости, принимать гостей, не всегда приглашая свекровь и т.д.

Что касается Вашего мужа, рекомендую сходить вместе с ним к семейному психологу, где он в присутствии третьего лица (психолога в Новосибирске) выслушает Вас, и ему придется принять решение об ограничении вмешательства своей мамы в дела Вашей семьи, придется услышать о Ваших чувствах и как -то на это реагировать и т.д.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск