Можно ли избавиться от такого груза?

Араик 24.05.2014

Добрый день.хотелось бы поделиться с Вами наболевшим,услышать мнение. с самого раннего детства в связи с неблагоприятной обстановкой в семье(по моим наблюдениям мягко говоря,из-за душевного неравновесия отца) научил себя утешить душу иллюзиями,так сказать уходом в себя от реальности,научился врать,чтобы скрыть истинное положение в семье.и вот с тех пор можно сказать живу в своем мире,потеряв чувство реальности.любое ласковое обращение или добрый поступок к себе-как бальзам на раненую душу,до момента раздела материальных интересов,что для меня всегда было вопросом второстепенным,душа требовала,просто нуждалась всегда в положительных эмоциях,и я не в силах был отказать ей.каждый день для меня был(да и сейчас все работы над собою далеко не ушли) как последний.временами,когда реальность бывала приятной,я как бы возвращался туда,но это всегда заканчивалось новой душевной травмой.всегда есть ощущение,что эта жизнь не для меня.часто делаю неосознанные(я бы сказал нерасчетливые) поступки,за которые страдаю и я,и близкие люди.в итоге - 43 года,ни семьи,ни родных,кто бы искренне от души интересовался бы мною,много печали и досады на душе,и как на зло,Бог наделил мне исключительным вниманием к мелочам,из которых состоит целое,и печали и лжи,лицемерия и насилия в моих наблюдениях намного,несравненно больше,чем светлого и радужного.на самом деле,хорошего мало в моей жизни,и сил бороться все меньше,и умению не научен.наблюдение в жизни ли,в кино доброты,честности,любых положительных эмоции вызывают у меня слезы.но не смотря на всю грусть,жить хочется,только бы вернуть все назад,и начать все с чистого листа,да как,возможно ли это ??

Голощапов Андрей Викторович

Да, изменить все это можно, но не быстро.

Работая со специалистом дело пойдет быстрее, но кое что можно сделать и самостоятельно, главное это желание что-то изменить в своей жизни.

То, что вы описали - это не одна проблема, это куча проблем, которые цепляются одна за другую. Надо эту кучу постепенно разгребать. Эффект будет кумулятивный, по мере того, как вы будете прорабатывать неприятные мысли, чувства и воспоминания, вам будет становиться все легче и легче.

Почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - она вас очень поддержит.

Теперь, о конкретных действиях и методах. Начнем с воспоминаний. Для того, чтобы работать с прошлым, вам нужно будет освоить метод ДПДГ. Это очень простой, но очеь надежный метод, и его не сложно освоить самостоятельно. С помощью него будете прорабатывать все неприятные воспоминания, неприятные мысли и образы в голове. Сам метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освойте способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". С его помощью можно прорабатывать неприятные чувства - обиду, отчаяние, чувство, что я не такой как другие и так далее. Тоже очень мощная и надежная техника.

Ну и потом, когда почувствуете первые результаты от первых двух техник, поситатйте книгу Леушкина "Турбо-суслик" в ней найдете хорошие рекомендации для дальнейших действий.

Если будут вопросы или затруднения - обращайтесь по скайпу.

Удачи, я думаю все у вас получится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов