Ребенок бьет себя

Наташа 23.05.2014

Меня очень беспокоит новая привычка сына. Ребенку 1год и 8месяцев. Живем в другом городе и стране от родственников, по-этому кроме кратких визитов в гости ребенок общается только со мной, мужем и в детском саду. Примерно недели 3 назад стала замечать, что когда я ругаю ребенка за что-то, он начинает сам себя бить по голове. Именно когда осознает, что что-то сделал не так. Как будто наказывая. У нас в семье физические наказания исключены. В муже я уверенна на 100 процент, что он тоже ни разу бы на него руку не поднял. В садике тоже - это немцы. Если бы кто-то ребенка шлепнул, другой бы моментально доложил на него - тут с этим строго. Я решила, что, возможно, так делает один из детей в саду, а мой повторяет. Поговорила с воспитательницей - она ни за кем не замечала, удивилась.

В связи с этим, мои вопросы:

Нормально ли это? Часто ли встречается такое поведение?

Откуда это могло взяться? Мы нормальная семья, социальная, ребенку уделяем много времени. Когда провинился, объясняю, что он неправ, могу поругать, могу проигнорировать необоснованую истерику. В остальном - счастливое детство.

Как с этим бороться? Я сначала испугалась очень. Начала брать на руки, гладить по голове. объяснять, что бить никого нельзя - ни других, ни себя, что он хороший мальчик, просто навредничал. Вроде, перестает. Но это тоже не выход. Как я уже говорила, это проявляется именно во время "педагогических моментов", когда он нашалил, а я ему объясняю, что так нельзя.

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте.Наташа.Я думаю,причина в том,что Вы переоцениваете в этом возрасте значение педагогических моментов.это возраст,когда ребенок делает много открытий.Ему хочется показывать силу.все хватать,давать сдачи,везде лазить.И заниматься педагогикой часто-не совсем уместно.Вы развитие ребенка сковываете.И он Вами недоволен.Вы его ограничиваете.а у него растет агрессия,мстительность.Но,Ваш авторитет силен,и он Вас боится ударить в ответ.Поэтому,он начинает бить себя.это может грозить неврозом и заниженной самооценкой.Но,для Вас он будет очень правильным мальчиком.если Вы этого хотите -то готовьтесь иметь закрытого,злобного,неуверенного ребенка через пару лет.Но,это не является здоровьем.Ребенок должен получить до пяти лет Базовое Доверие и Безоценочное принятие.А то,что происходит-ровно наоборот.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград