Как сойтись с супругой?

Александр 23.05.2014

Очень нужна помощь.

Жил с супругой 6 лет. У нас двое детей. 5 и 3 года. Безумно их люблю. Первые годы жизни все было хорошо. Мы жили в чужом городе. Снимали кваритру. Работали. Спустя некоторое время супруга часто начала поднимать вопрос о покупки в ипотеку собственного жилья. Получалось так, что вроде бы живем мы нормально, и все есть, но ничего не накапливается (машина старая, квартира съемная). Мы делали какие-то некрупные покупки, типа холодильника, мебели, стиральной машины и т.п. Я начал пытаться заниматься своим бизнесом. Так, что ушел в него с головой - приходил домой поздно, уходил рано. Денег не было - все заработанное вкладывал в дело. Оставлял семье только на самое необходимое - еда, одежда. Так продолжалось полтора года. Потом в работе произошли кардинальные изменения - не смогли поставить товар, и у меня образовался большой долг. Пока я строил цех я зарабатывал на перепродаже чуть меньше 3 процент, а задолжал 100$ от поставки. Пришлось закрывать фирму. Приостанавливать строительство цеха. Начался голодный год. Я периодически шабашил, но денег не хватало. Начались появляться долги за квартиру. Жена меня уговаривала устроиться на работу - у меня не получалось (я не мог удержаться на месте, где нужно просто сидеть с 8 до 17 - я привык руководить.. и стараться эффективно работать, и никак не мог привыкнуть к графику) - я просто в очередной раз ссорился с начальством и уходил. В итоге получилось, что я работал на 3-х работах физически (стройка, завод, погрузка).. и в голове всегда была мысль, снова заняться бизнесом. Казалось, что я просто теряю зря время. Позже я узнал что моя жена мне изменяет. Мы с ней поговорили. Она во всем призналась. Я ее простил сначала на словах, а спустя некоторое время и в голове. И тогда я пообещал себе измениться. Я начал активно искать работу. Но безуспешно. Я открыл небольшой бизнес. И попросил подождать. Обещал, что скоро все наладиться. Но и он через полгода рухнул. И я снова остался ни с чем. Жена сказала, что мне нужно уйти из семьи. Я начал пить. Пил я по ночам, что бы не видели дети и жена. Но она видела бутылки утром. Мы не разговаривали 2 месяца. Я пытался поговорить, но она не хотела. 14 февраля я увидел запись в соц.сети, что кто-то за ней ухаживает. Это был блеф. Но я тогда не понял. 20 фефраля она решила куда-то уехать с детьми.. и не говорила куда.. После ее отъезда я решил повеситься. У меня не получилось. Дважды сломался сук, и один раз пришла жена с милицией в лес за мной. Потом мы договорились, что я на время уеду к маме.. прийти в себя. Через несколько дней, мне сообщили, что моя супруга вывезла все вещи, забрала детей, сняла квартиру в нашем городе (не там где мы жили) и живет там.. а мою одежду я могу забрать в подъезде дома. Вот уже 3 месяца мы не общаемся. Я наладил бизнес. У меня появились деньги (не очень большие пока, но у нас тенденция роста хорошая). Я пытался с ней говорить - она не хочет. Я вижу детей иногда. Они просят, что бы я вернулся. Я не знаю что делать. Я бросил пить совсем. Я очень хочу в семью. Спустя 3 месяца удалось угововрить жену встретиться и поговорить. Завтра у нас свидание. В том же ресторане, где мы первый раз обедали. Я не знаю как себя вести. И что делать.

Здравствуйте, Александр,

жаль, что Вы не получили ответа на Ваш вопрос в тот день, когда Вам это было надо.

Не знаю, как у Вас прошла встреча. Но то, что Вы ее назначили в том же ресторане, где в первый раз обедали - хорошая мысль. :-)

Вы подробно описали, что происходило с Вами, но ничего о том, что происходило  с женой. Как она переживала те месяцы, когда у Вас не получалось с работой; когда Вы пили и т.д.

Не знаю, но может быть в этом и причина того, что произошло. Много ли Вы знали о жизни своей жены? Я прекрасно Вас понимаю: когда дела в бизнесе не ладятся, все мысли концентрируются на том, как бы его наладить, ведь Вам надо обеспечивать семью. И когда работаешь на трех работах, устаешь очень сильно и ни до чего нет дела.

И тем не менее, Александр, какое-то время на семью находить надо. Иначе получается, что папа - отдельно, мама и дети - отдельно, потому что папа весь в работе.

Иногда это сделать не так и сложно, если в семье есть взаимопонимание, взаимоуважение и привычка решать и планировать дела вместе.

Вашу жену явно перестало что-то устраивать, раз она ушла.

Вам было больно очень сильно, раз Вы решили покончить жизнь самоубийством. Так делают люди, которые не видят выхода. Вы пытались разговаривать с женой, она не сильно на это шла.

Как видите, потом все же согласилась прийти на разговор. Т.е. иногда стоит немного еще подождать. Ведь ждать  и переживать неудачи Вы умеете. И умеете из них выходить.

Если у Вас получилось протянуть какую-то ниточку, не делайте резких движений. :-)

Не уговаривайте жену съехаться, начать все сначала.

Сначала выясните, от чего она ушла. Что ее не устраивало? Что она от Вас не получала? Чего хотела? Чего хочет сейчас?

Подумайте, в состоянии ли Вы дать ей то, чего ей не хватало. Если - да, то как именно? Конкретно. Если ей надо было внимание, то как оно должно было выглядеть в ее глазах, не в Ваших. Вам нужно понять потребности жены и свою способность и готовность удовлетворить их.

Если Ваша жена ничего сейчас не хочет - не давите. Будете давить - сделаете только хуже. Возможно, ей нужно увидеть реальные изменения в Вас, в Вашем отношении, поведении и т.д.

Общайтесь с детьми. Не используйте это общение как повод для того, чтобы повлиять на жену. Она все увидит сама, если захочет.

Если не захочет - что ж... Как ни печально, но придется посчитаться с ее решением.

Дети останутся в Вашей жизни, если Вы будете продолжать встречаться с ними, интересоваться их жизнью и поддерживать словом и делом.

А уроки, вынесенные из жизни с женой, возьмите с собой в будущую жизнь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.