Устранение последствий душевной травмы

Сергей 22.05.2014

Девушке 21 год. Предположительно было совершено сексуальное насилие. Она не может никому об этом сказать, а последствия этого насилия сказываются на всех сферах жизни, особенно семейных взаимоотношениях.Неадекватная реакция на просьбы мужа заняться любовью, постоянная негативная реакция на любые его поступки. Такое ощущение, что в семейной жизни появился кто то третий. Причем неоспоримый факт что этот третий только в ее воображении как память о происшедшем. Возможно ли помочь в этой ситуации? Девушка даже не подозревает что муж знает об этом, но сказать не может, потому что последствия могут оказать на их взаимоотношения еще худшее действие и семья перестанет существовать.

Хочется не согласиться с Вашими выводами о том, что "последствия могут оказать на их взаимоотношения еще худшее действие и семья перестанет существовать".

Разговор м.б. необходим, но при большом доверии друг другу.

Сейчас помощь нужна мужу. Разобраться с ситуацией и найти способы помощи жене.

Но если она сама обратиться к психологу, то и ей можно помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Голощапов Андрей Викторович

Да, последствия психологической травмы можно исправить. Главное здесь это желание самого человека с этим справиться. А это не всегда легко.

Все зависит от степени травматизации. Возможно ей очеь больно даже думать о том, что произошло.

Ей очень нужно ваше понимание и поддержка, только так вы сможете ей помочь. Нельзя от человека требовать, чтобы она разобралась со своими проблемами. Это может быть очень тяжело для нее.

Дайте ей почитать кнгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" это добрая книга и она ее сильно поддержит.

Если она готова начать разбираться со своей проблемой, то лучше это делать очно на приеме у специалиста. Я в таких случаях рекомендую специалиста, который владеет методом ДПДГ. Это очень хороший метод, для прорабтки травматического материала, но специалистов таких реально мало.

Если не найдете такого специалиста в своем городе, можете обратиться ко мне по скайпу. Скорее всего потребуется 3-5 сеансов работы.

В качестве самопомощи, будет здорово если она освоит технику, которая описана в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Метод очень эффективный, он помогает регулировать свое эмоциональное состояние. Вы можете помочь девушке, тем, что сначала сами его освоите, и когда на практике почувствуете как он работает, научите ее делать то же самое.

Короче, выход из вашей проблемы есть. Она просто должна на это решиться. А вам стоит ее поддержать в любом случае, какое бы решение она ни приняла. Тогда у вас будет все хорошо. Своим пониманием и поддержкой, вы можете очень многое изменить.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов