Хочу вернуть любовь в семью

ольга 22.05.2014

С первым мужем прожила 11 лет.Ушел в алкаголь-погиб. Второй 12 лет начал пить безбожно , работать не хочет амбиций много дел нет. выгнать не получится несу крест , как вернуть любовь в семью помогите!!!!!!!!!!!!!Ведет себя как наждачная бумага , что не слово все в штыки,а гладить руки обдерешь. Сын тоже становится колючкой потому что он смотрит на мужа , а ему все по,,,,,,,,,, и тот также стал себя вести.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Очень трудно жить рядом с пьющим человеком, я Вас понимаю.
  Но Вас саму не удивило, что Вы второй раз выбираете себе в мужья алкоголика? В этом Вы видите свой крест - жить с мужьями-алкоголиками и страдать? И заставлять страдать своего сына? Задумайтесь, почему так происходит?
 Когда в семье есть зависимый человек, остальные члены семьи (Вы и Ваш сын) становятся созависимыми. Это означает, что ваше психологическое благополучие целиком зависит от пьющего человекам. Практически все жены алкоголиков обрадают, так называемым, "синдромом спасателя", им кажется, что без них алкоголик пропадет. Тем, что Вы озабочены только проблемами мужа, няньчитесь с ним, беспокоитесь о нем, стараетесь ему помогать, Вы совершенно не обращаете внимание на себя, свои чувства, желания, потребности. Вся Ваша жизнь подчинена мужу, смысл Вашей жизни - бороться с его алкоголизмом и ждать, когда все изменится.
  К сожалению, Вы не сможете изменить или исправить своего мужа. Освободиться от зависимости может только тот человек, который сам понимает, что он - алкоголик и сам хочет избавиться от этого. Ваш муж осознает свою проблему? Он готов лечиться?
  А вот что Вам стоит сделать, так это позаботиться о себе! Переключите свое внимание с мужа и его проблем на себя. Используйте свой "синдром спасателя" для своего блага, спасайте себя.
  Обратитесь к психологу очно, он поможет Вам освобобиться от созависимости, повысить самооценку, поверить в себя и полюбить себя. Вы имеете право быть счастливой, а не жертвовать своей жизнью для другого человека.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва