Я не умею говорить о сексе

Татьяна 22.05.2014

Я однолюб. Со мной мужчина разговаривал об отношениях, и он и я думали и разговаривали о будущем, все было хорошо, но когда он спросил "Давно ли были отношения с мужчиной?", я ответила "Давай говорить на любые темы, кроме личной". А человек хотел предложить серьезные отношения, для этого звал увидеться, поговорить. Я ужасно покраснела и дала понять, что отношения мне ненужны, и он как просто друг для меня. Моя проблема в том, что я не смогла сказать "у меня не было мужчины". Да, именно эти слова. Надо было просто сказать "как-то не встречала своего мужчину раньше, серьезных отношений не было, конечно, хочу отношений". Я даже себе перед зеркалом их не могу сказать, не то что кому-то вслух. Сам факт разговора. Я готова сквозь землю провалиться от этого, я готова сказать любые слова, кроме этих. Будто позор, да, мне стыдно очень, что почти 28 лет и у меня никого не было. Я чувствую себя вымершим мамонтом, чтоб в 28 лет и не было отношений. Я боюсь поставить человека в шок от этого. Он же не телепат знать что у меня было, что нет, молодец, что спросил, но он не понял что со мной и почему я отказалась разговаривать и просто молчала. Я потеряла дорогого мне человека, потому что я не смогла сказать, что у меня не было интимный отношений.

Татьяна, однолюб Вы или нет, Вы сможете оценить только, когда Вам будет много-много лет, вокруг будут бегать правнуки и вот уже тогда Вы сможете сесть так как-нибудь, за чашечкой чая и подумать над этим вопросом и прийти к какому-то выводу :) Если до сегодняшнего дня Вам был симпатичен только один мужчина, это еще действительно ничего не значит. Я ни в коем случае не оспариваю эту возможность. Это прекрасное человеческое качество, но в данном случае оно звучит скорее как верование, которое накладывает на Вас подсознательно ограничения и оказывает внутренне психологическое давление: "Я однолюб. Кого любила - упустила. Про то, что у меня не было интимных отношений даже думать боюсь, как уж расскажешь кому-то. Да и вообще, если уж Ему не рассказала, кто единственный, то как жить дальше то?!...Моя жизнь несчастная. Я несчастная!....."- похожие мысли звучат в голове?

К тому же, если учесть, что Вы не имели серьезных отношений, то велика вероятность того, что Вы влюблены в некий образ человека. Но, это лишь гипотеза. Еще раз повторюсь - не отрицаю истинности Ваших чувств.

Татьяна, я могу Вам сейчас перечислить глубинные причины, которые повлекли то, что Вы имеете сейчас - страх и неуверенность, - но это Вам не поможет, потому что со всем этим в любом случае надо работать и поэтапно. За раз от этого не избавиться. Вы с этим жили много лет и отпускать этот страх так же надо постепенно. Любое резкое изменение - физическое или психологическое - это тоже травма для тела или психики. Это все равно, что вырывать с корнем, понимаете? Конечно, времени понадобится не так много, как Вы с этим жили, но точно не 1 день,  и даже не 1 месяц. Во всяком случае, я выступаю за экологичный подход к человеческой психике, чтобы не надо было потом работать с последствиями и стрессом от предыдущей психологической работы :) тогда это точно станет бесконечным процессом.

Татьяна, мне бы Вам и про мужчину Вашего написать хотелось бы и про отношения, но это разные и глубокие темы и, если Вы примите решение работать над этим вопросом со мной, мы конечно же все это обсудим, и я по мере своих возможностей постараюсь донести до Вас важные аспекты, чтобы Вам стало яснее и спокойнее, чтобы Вы могли чувствовать сами, внутри, и освобождались бы от необходимости искать ответы снаружи.

Пишите, буду рада Вашему письму и конечно, помочь. Помочь другому обрести чувство свободы внутри - это великая награда!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск