Я просто не знаю, что делать

катя 22.05.2014

Здравствуйте, мне 24 года, я мама чудесного ребенка, ситуация такая... я вышла замуж в 18 лет, не по любви, у меня была очень плохая семья-родители пили, мать избивала, при чем в меня кидали посуду, постоянно родители дрались, меня мать в 3-ем классе так избила, что я порядка двух недель не могла ходить в школу, все кричала что я выродок, отродье папашино и била.. никогда не забуду и не прощу. Вышла замуж только чтобы убежать из дома, человек я тихий и спокойный, но когда на меня начинают кричать начинается истерика...забеременела я почти два года назад, не по любви, не по плану, беременность была очень тяжелой, все 9 месяцев я лежала, потом роды.. после родов открывается кровотечение, одна операция, а за ней другая- мне ампутируют матку, чтобы спасти... две недели я провела в роддоме, спустя два месяца муж от меня уходит...якобы временно.. а затем со скандалом говорит что ему противно со мной жить и спать, я мерзкая и пустая внутри... так слова эти эхом стоят в голове... он меня бросает, оформляет развод, без единой моей подписи! ребенку не было и года.. остаюсь с ребенком одна, с родными не общаемся, даже не знаю как они... вариантов нет, он помогает, но только на дочь, мне и кушать нечего... просит отдать ребенка ему, на время, отдаю.. сама устраиваюсь на работу, образование неоконченное высшее, поэтому работаю секретарем и платят очень мало, прошу его подать документы ребенка в очередь, в садик, отказывается...и что теперь.. у меня еле хватает на себя денег, образование получить не могу, ребенка забрать никак, а если буду настаивать на том чтобы забрать ее сейчас(а могу ведь), то когда мне заниматься садиком, и еще очередь пол года-год... я в тупике... но это я смогу решить... у меня совсем другая проблема, сил больше нет, апатия ко всему, за 5 месяцев с развода я с 81 кг похудела до 52, лысею, мне очень одиноко, я почти все время одна, у меня квартира своя(наследство от бабушки осталось), прихожу сюда и так тяжело, никого рядом, все рухнуло, а я так семью хотела.. больно очень, плохо, бросили обидно, не с кем поделится даже... мне бы просто поддержку, вроде того, что все получится! да и не такое бывает... просто нет сил говорить себе самой что я со всем справлюсь... помогите пожалуйста

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катя!
Вам сейчас нужна психологическая поддержка. Поищите центры, которые оказывают бесплатную психологическую помощь. На Вас слишком много всего навалилось и Вам нужна помощь. И обязательно обратитесь к юристам, чтобы узнать, какие пособия и льготы Вам положены по закону.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Катя,

вам сейчас нужна не только психологическая но и социально- медицинско- правовая поддержка. в каждом районе города есть центры социальной поддержки, где работают психологи, соц работники, медики.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Вас не долюбили в детстве родители, не наполнили любовью, поэтому Вы и услышали от мужа слова. что Вы - пустая. Вас не научили любить себя, а тот, кто не любит себя, не может любить и других.

Сейчас  Вы в состоянии "жертвы", когда человек считает, что несчастным его делают обстоятельства или другие люди. Из этого состояния надо выходить и брать ответственность за себя и свою жизнь. Надо не жалет себя. а думать. что Вы можете сделать, чтобы быть счастливой. Самой с этим состянием не справиться. Вам нужна регулярная работа с психологом

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург