Я не получаю удовольствие от жизни

Эльвира 21.05.2014

Здравствуйте! Мне 22 года, я студентка, живу с родителями, встречаюсь с молодым человеком, детей у меня нет.

Я не получаю удовольствие от жизни лет с 14-ти. Это как фоновое состояние. Разумеется, я могу с интересом прочитать книгу, насладиться вкусной пищей, чувствовать тепло к родным людям, но при этом практически всегда меня сопровождает печаль, чувство вины (за все: опоздания, невнимательность, и пр.), тревожности (вдруг у меня рак, вдруг я бесплодна, вдруг мама сейчас попадет в аварию).

Также я чувствую себя неловко, потому что очень сильно завишу от мнений окружающих меня людей. Я чувствую себя как бы "лишним элементом", "деффектом". Бывает, что я не могу выразить свое Я никаким образом при других: танцевать, петь, красиво одеться, порою даже говорить. Боюсь, что они подумают что-то вроде "Пфффф, вот дура" или "Знала бы она, как нелепо сейчас выглядит". Я связываю этот свой страх с тем, что в нашей семье любят грубоватые шутки, мама меня может назвать мелким дебилом. А с сестрой мы никогда не дружили, и в детстве она меня частенько гнобила. Я бы очень хотела решить проблемы с семьей, но мне сложно управлять эмоциями. Могу сорваться, разреветься, наорать или полезть в драку. Это в 22 года.

Следующий момент, который меня волнует, это моя зависимость от секса. Я испытываю возбуждение лет с 5, в детстве уже пробовала мастурбировать. С 14 лет регулярно мастурбирую, но последний год доходит до 10 подходов день. Такая активность мне кажется ненормальной. Я могу довести своего молодого человека до изнеможения, что он уже ничего не сможет.

Как я себя чувствую? Большую часть времени я чувствую себя подавленной, морально уставшей и очень одинокой. Если представить картинку моей души, то она похожа на очень сильно натянутый кусок полиэтилена, треснувшего по середине. В моей душе полный беспорядок: я стремлюсь к мудрости и гармонии, но реагирую на все, что происходит вокруг, не могу управлять своими эмоциями. Ежедневно я подавляю или наоборот выплескиваю бурной волной (криками, проклятьями), плачу без повода, иногда просто замыкаюсь в себе, не хочу ни с кем разговаривать. Я чувтвую себя не в своей тарелке, мне как-будто что-то мешает.

Пожалуйста, подскажите мне, в чем может быть причина моего смятения, как мне прийти к согласию с собой?

Галушкина Марина Кубаевна

Эльвира,

к согласию внутри себя можно прийти когда вы можете понимать, что именно, заставляет вас чувствовать себя депрессивной, тревожной, неуверенной. Иначе говоря, понять с чем связаны  такие ваши  переживания,  обуславливающие описанное вами поведение.

Понимание это приходит постепенно, в ходе работы совместно с психологом вы сможете продвигаться в понимании скрытых пока от осознавания болезненных эмоций. Психотерапевтический процесс обеспечивает  необходимые условия для встречи с пугающими или болезненными чувствами. затем происходит их принятие, интеграция. Процесс небыстрый, ресурсоемкий, но стоящий этого.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург