Не могу справиться со слезами

Ольга 20.05.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. Моя проблема состоит в том, что я не могу совладать с некоторыми из своих эмоций, не могу удержать себя в руках в нужный момент. у меня всегда были не слишком крепкие нервы,иногда у меня могут случаться срывы со слезами, истерикой(от самой маленькой ситуации, до большой), могу запросто раздуть из мухи слона. и вот последние пару-тройку месяцев у меня как будто началась черная полоса. у меня всегда были проблемы с родителями, у них тоже нервы не в порядке(проблемы взаимоотношения друг с другом, проблемы с деньгами). в родителях я не ищу поддержки, они не могут справиться со своими проблемами, куда уж тут, да и мне это не нужно. Так же проблемы со здоровьем (нарушение цикла, больные почки)из-за этого я тоже достаточно много переживаю. не могу перечислить все, что меня беспокоит, могу обобщить тем, что проблемных мелочей достаточно хватает плюсом, они, как говориться, подбавляют масла в огонь.

главное, что я хотела бы объяснить здесь: у меня есть, точнее был любимый молодой человек. он всегда говорил мне, чтобы я все проблемы, все, что накопилось рассказывала ему, советовалась. мы были вместе почти полтора года и примерно как у меня началась эта "черная полоса" он стал отдаляться от меня, потихоньку обманывать, ругаться на пустом месте. говорить, что я нужна ему, но я стала другой, я стала "нытьем". вот, собственно говоря и сама проблема. она заключается в том, что я постоянно плачу. могу плакать как по пустякам, так и по серьезным проблемам. но я делаю это слишком-слишком часто, нереально много. я просто не могу себя сдержать, стараюсь изо всех сил, но не выходит. всё и поломалось из-за этого, мне очень больно, что меня уже просто напросто начали терпеть, а потом сбежали. я знаю, что он любит меня, но в последнее время это проявлялось редко и своеобразно. но я все таки крепко уверенна, что он любит, просто не может уже терпеть это всё. вопросы:

1.как мне научиться совладать с собой, а именно не пускать слезы. брать себя в руки и говорить спокойно, понятно, уверенно, а не начинать ныть, и захлебываясь в слезах, что то мямлить в серьезном разговоре.

2. как мне научиться решать свои проблемы самой. не жаловаться кому-то по любому поводу, а самой разбираться в своей жизни.

3. как не делать проблему из пустяка. уметь взвесить "за" и "против" и решить на самом ли деле какая-либо ситуация важна или просто обыкновенный пустяк, ради которого не стоит переживать.

4. как мне доказать моему Дорогому, что я не слабая и что я могу быть спокойной, что со мной возможно разговаривать, общаться. У него достаточно сложный характер, разговаривать и видеться он со мной отказывается. посоветуйте мне, с чего можно начать разговор, сам его ход, хотя бы примерный план.

4.есть ли какие то таблетки, лекарственные средства, которые, как бы странно это не звучало, помогают сдерживать слезы и истерику. не чай ромашковый или не валерьянка, чтоб успокоиться,а именно чтобы не я не заводилась, чтоб истерики и не начинались.

это наиболее важные вопросы для меня на данный момент, очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Я бы рекомендовала вам психотерапию. По письму кажется, что вы очень травмированы и не прошли какие-то этапы психического развития так, как надо, чтобы в результате сформировался внутренний стержень, ощущение чего-то хорошего внутри, что помогаят справляться с проблемами, проживать свои чувства так, чтобы они не разрушали вас и ваши отношения, в то же время не подавлять их. Насильственное избавление от чувств может привести к более тяжелому состоянию.

Это "стержень" формируется в длительных отношениях с другим человеком, поэтому я советую терапию

Может, какое-то время вас и могут поддержать лекарства, но проблему они не решат. Лекарства может выписать только психиатр при личной встрече.

С уважением,

Ирина